Историк: Большая часть латвийцев – потомки оккупантов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рига. Памятник Свободы
Рига. Памятник Свободы Фото: Toomas Huik.

Сегодня часть политиков в дискуссиях об оккупации используют искаженные исторические факты - не ясно, какие политические дивиденды они надеются получить, заявил в интервью Латвийскому радио глава Комиссии историков, профессор Латвийского университета Инесис Фелдманис.

«Если бы «Центр согласия» (ЦС) не говорил столько об оккупации, то и латыши тоже этого не делали бы», – приводит слова Фелдманиса mixnews.lv.

Он добавил, что большая часть жителей Латвии должна смириться с тем, что они являются потомками оккупантов, но они не должны нести за это ответственность и сами же должны меньше говорить об этом.

Как уже сообщалось, в ответ на вопрос о возможном признании оккупации, мэр Риги Нил Ушаков отметил, что ни ЦС, ни сам он лично не может ни признать, ни опровергнуть события, которые произошли в 1940 году. Более того, ни у кого нет аллергии к таким словам, как аннексия, инкорпорация или оккупация. Однако важным является использование этого термина без последствий для нынешней ситуации.

Ушаков уверен, что было бы хорошо, если вслух было бы сказано и в правительственной декларации записано то, что в Латвии оккупантов нет, и правовой статус живущих здесь людей пересматриваться не будет.

Комментарии
Copy
Наверх