Wikileaks: В 2008 году Румыния готовилась воевать с Россией

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Солдаты Приднестровья в Тирасполе.
Солдаты Приднестровья в Тирасполе. Фото: SCANPIX

Президент Траян Бэсеску в 2008 году опасался быть втянутым в военный конфликт с Россией вокруг Приднестровья. Об этом говорится в обнародованной 20 сентября сайтом Wikileaks депеше, направленной в Вашингтон тогдашним послом США в Бухаресте Николасом Таубманом.

Как отмечается в документе, в ходе встречи с американским сенатором-республиканцем Ричардом Лугаром в августе 2008 года Бэсеску выражал опасения, что события в Приднестровье могут пойти по грузинскому сценарию и тогда Румыния будет вынуждена оказать помощь Кишиневу, цитирует Regnum.

Траян Бэсеску также сообщил, что неоднократно обсуждал молдавско-приднестровский конфликт с Владимиром Путиным, но «Россия отказывается исполнять Стамбульские соглашения 1999 года» в части вывоза вооружений из Приднестровья. Бэсеску выразил мнение, что русские во всех замороженных конфликтных зонах должны быть заменены международными силами под мандатом ООН, потому что «соглашаясь на присутствие российских миротворцев, мы создаем возможность вторжения».

Комментарии
Copy
Наверх