«Воин» поднимает у зрителей давление

Хендрик Алла
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алиса (Миа Васиковска) — бравный воин с вострым мечом. За ней — Шляпник (Джонни Депп) и Белая Королева (Энн Хэтэуэй).
Алиса (Миа Васиковска) — бравный воин с вострым мечом. За ней — Шляпник (Джонни Депп) и Белая Королева (Энн Хэтэуэй). Фото: Кадр из фильма

Каждый, кто хоть раз заходил в пропитанный запахом пота спортивный зал, где мужчины и женщины тренируются, превращая свое тело в смертоносное орудие, может посмотреть этот фильм и не разочароваться.

Для меня «Воин» О`Коннора стоит в одном семантическом ряду с «Роки I», «Девушка на миллион долларов» и «Рестлер».

Бой в клетке
«Воин» — это история о семье. Старый тренер Пэдди (Ник Нолти) своими пьянством и агрессией разрушил свою семью. Старший сын Брендан (Джоэл Эдгертон), решив стать антиподом своего отца — хорошим и заботливым главой семейства, прекращает всякое общение со своим родителем.

Его младший брат Томми разочаровывается в жизни и посылает к черту весь мир, отправившись в 14-летнем возрасте служить в морскую пехоту. В начале фильма эти трое вновь встречаются, чтобы завоевать главную награду супертурнира «Спарта», организованного медиамагнатом ММА (ММА — это боевое искусство, в котором используются элементы бокса, борьбы, дзюдо и других видов боевого искусства. Из-за особого ринга с колючей проволокой его называют также боем в клетке).

Блестящая игра актеров
Зрителю сразу становится ясно, что дороги братьев пересекутся в боевой клетке. История, прекрасно вылепленная О`Коннором на экране, повествует именно о том, как братья попали туда, и что их мотивирует.

Все три главных героя блестяще исполнили свои роли. Несмотря на то, что сама история немного простовата, и зритель видит, какими нитками она шита, все это с лихвой компенсирует актерское мастерство.

Одним из пиковых моментов для меня стал диалог Томми и Пэдди в казино и утро следующего дня. Кому-то бои ММА могут показаться жестокими, однако отношения между людьми могут быть еще более жесткими. Особая благодарность режиссеру за то, что он показал сцены боев быстро и реалистично, не испортив их замедленными кадрами.

Фильм

«Воин» («Warrior», США, 2011)
Режиссер: Гэвин О`Коннор
В ролях: Том Харди, Джоэл Эдгертон, Дженнифер Моррисон, Ник Нолти и другие.
В кинотеатрах с 16 сентября

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх