Армянских детей обучают шахматам

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юные армянские шахматисты и в каникулы не расстаются с любимой игрой, которая очень популярна в Армении.
Юные армянские шахматисты и в каникулы не расстаются с любимой игрой, которая очень популярна в Армении. Фото: AFP/SCANPIX

В школах Армении уроки шахмат являются обязательными для учащихся вторых классов. Чиновники от образования считают, что шахматы развивают стратегическое мышление, что поспособствует в будущем улучшению жизни в стране.


В Армении шахматы и раньше входили в учебную программу физического воспитания, и практически в каждой второй школе есть возможность посещать шахматные тренировки.

Проект, который нынешней весной был одобрен армянским правительством и в который инвестировано около миллиона евро, начал осуществляться с этого учебного года. К нынешнему моменту более 40 000 школьников примерно в 1500 школах получили учебники по шахматам и шахматы и два раза в неделю посещают уроки шахмат, которые проводят специально подготовленные преподаватели.

Честная игра
Одним из таких преподавателей по шахматам является учитель математики Ереванской 125-й средней школы Вачик Хачатурян. По его словам, игра в шахматы — это интересное, веселое и интеллектуальное времяпрепровождение.

«Помимо того, что ребята обучаются игре, они учатся также самостоятельно думать. Эта независимость очень для них привлекательна и делает эту игру особенно интересной, прежде всего в раннем возрасте», — отметил Хачатурян.

Армения с 3,2-миллионным населением уже сейчас является одним из ведущих шахматных государств в мире. В этой небольшой стране более 30 гроссмейстеров, в 2006 и 2008 годах Армения становилась победителем шахматных Олимпиад. А в этом году страна выиграла командный чемпионат мира по шахматам.

Идея сделать шахматы обязательным предметом принадлежит директору Шахматной академии Армении, международному гроссмейстеру Смбату Лпутяну. «Шахматы — это потрясающая игра. Потрясающая, поскольку я вижу в ней только позитив, — сказал он. — Это очень честная игра, и это самое важное».

Лпутян видит в шахматах средство, которое заставляет детей думать самостоятельно. «Шахматы заставляют тебя думать и вырабатывать стратегию. Тебе надо предварительно обдумать каждый ход и сделать правильный выбор, — пояснил он. — Причем принимать решение нужно при каждом ходе. Вся игра состоит из принятия решений, которые должны быть, в первую очередь, корректными. В ходе игры ты упражняешься в принятии серьезных решений в сложных ситуациях».

Реальная победа
Психолог Рузанна Гарибян добавила, что шахматы развивают не только интеллектуальные способности детей, но и личность ребенка, что не под силу никаким компьютерных играм.
«Гораздо лучше создать для детей истинную атмосферу моральной победы, дав им шахматы, чем предложить им почувствовать сладость победы, играя в агрессивные игры», — пояснила она.

По словам Гарибян, шахматы также развивают в детях чувство ответственности. «Когда ребенок играет в компьютерные игры, он не чувствует ответственности за свое поведение», — сказала она

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх