Современное христианство

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яан Тооминг.
Яан Тооминг. Фото: SCANPIX

Церковь должна поддерживать стремление к духовности и мудрости. В Интернете собирают подписи, чтобы сделать церковь более открытой и демократичной. Постановщик Яан Тооминг пишет, что христианство должно быть вероисповеданием радости.

Вера способна сдвинуть горы, как говорил Христос. Если только вера эта размером хотя бы с горчичное зернышко. Но есть ли она у нас? Мы все еще спорим по поводу религии и ломаем копья, ведь христианство принесли нам чужестранцы.

Конечно, в XIII столетии эту религию насаждала огнем и мечом банда головорезов, чтобы стать владельцами нашей земли и повелителями.

Но в это же самое время по земле бродили нищенствующие монахи, которые пытались говорить с народом совсем иначе. Мы не знаем, насколько это у них получалось, но имеются свидетельства, что позже эстонцы оказывались в монастырях. А из монастырей к нам пришли садоводство и отчасти образование, пусть даже и христианское.

Что же это такое, христианство? Это должно быть вероисповедание радости, ведь Евангелие в переводе с греческого языка означает благовестие, радостную весть. Если христианская вера не доставляет нам радости, значит, заниматься ею действительно не стоит. Если она не освобождает нас от будничной суеты и не поднимает над землей, значит, и не следует туда совать свой нос. 

Ведь тот, кто хочет твердо стоять на земле, не является кретином.  Свободный человек слегка парит над землей, он свободен, как птица, радостен и жив любовью, сам предаваясь любви. 
Христиане слишком легко произносят уже избитую фразу: «Бог есть любовь».

Мы ведь не знаем точно, какова она, эта Божья любовь, во всяком случае, она точно не похожа на нашу любовь, которая существует в семье или в плоти двух возлюбленных. Агапе, или всепоглощающая любовь к ближнему, — это все-таки любовь духовная, о которой мы пока еще знаем мало. Но ведь будущее несомненно принадлежит духовной любви, если этого не произойдет, то мы все просто погибнем.

Конечно, пасторы лютеранской церкви пытаются защитить свою веру, то есть лютеранство. Яан Лахе пишет о том, что нам следует модернизировать христианство. Конечно, нам не следует верить в предначертания Ветхого Завета, предполагающие, что блудницу надо забивать насмерть камнями, не следует совершать кровавые жертвоприношения и многое из того, что в нем говорится.

Если мы обратимся к Новому Завету, то увидим, что в нем ничего такого не требуется. Требование Павла относительно того, что головы женщин во время богослужения должны быть покрыты, также противоречат времени и здравому смыслу. Прелесть лютеранства состоит в том, что это вероисповедание воздает должное всякой профессии, всякое ремесло является служением Богу.

А также в том, что в нем отсутствует иерархия. В отличие от католичества, где важен священник, в лютеранстве важно, чтобы человек стоял лицом к лицу со своим Господом, причем стоял оправданным в любви.

Нам необходима смелость, чтобы жить, а не страх за каждый шаг, который нами предпринят. Церковь должна внушать человеку смелость идти своим путем, быть открытым Богу и духовному измерению мира, стремиться к мудрости, искать свое место в жизни.

Священники должны быть высокообразованными людьми, чтобы быть в состоянии предложить духовную пищу и интеллигентным людям. Теология сильна тем, что способна охватить весь мир и всеобщность и одновременно находиться снаружи, освещая мировые явления с точки зрения Абсолюта. Нынешние священники лютеранской церкви замкнуты в тесном мире, они повторяют старые истины, но не могут раскрыть их для современного человека.

Примером здесь может послужить Уку Мазинг (эстонский филолог, поэт и философ. — Ред.), который не ограничивался одним только миром обыденности, но сделал следующий шаг по направлению к тому, где нас ожидают одеяния Света. Нет смысла настаивать на необходимости образования, если сам ты находишься в узком застенке и не видишь звезд.

Нынешние пасторы твердят о вопросах этики, но религия находится за пределами этики, в религии человек выходит за пределы добра и зла. Он не оценивает, но живет благословенно в новом мире. Привести в него человека является долгом каждого священнослужителя. Однако человека невозможно обернуть в веру, если в нем самом не возникло жажды этого нового мира, свободы и радости.

Иисус пришел спасти нас от всякого бремени, прижимающего нас к земле, через Иисуса мы обретаем свободу, когда принимаем его учение. И стремление учителя состоит в том, чтобы пробудить своих учеников к новой жизни. Тогда крещение станет новым воскрешением, а причастие откроет путь к бессмертию.

Сейчас идут пустопорожние споры о необходимости церкви. Пасторы опасаются за свою паству, они хотят увеличить число прихожан и укрепить славу и авторитет церкви, ведь тогда и сами они смогут все это обрести. К счастью, времена этой славы и авторитета уже миновали.
Нам всем нужны настоящая вера, мудрость и трудолюбие, а не болтовня. И церковь никуда не исчезнет, будь она сколь угодно бессильна. Христос — это живой Христос, и он всегда будет ждать нашего обращения в нему. Но если мы останемся бесчувственными и несмышлеными, то Христос, может быть, захочет окончательно умереть, поскольку труд Создателя оказался напрасен, и мы являемся лишь тупиковой ветвью, которая не может иметь продолжения.

Приближение экологической катастрофы не сулит нам особых надежд. И нет смысла молить Господа о пощаде и спасении, если мы не придем к Богу и не начнем жить по-новому, с пониманием, что на чаше весов находится судьба всего мира.

Нет смысла вступать в перепалки из-за церкви, давайте лучше взглянем сами на себя и решим, являемся ли мы праведными перед лицом Господа, перед самими собой и перед лицом другого человека.

Способны ли мы вообще еще к какой-то ответственности или же ищем только увеселения и забытья в мировой оргии, в которой с лица земли исчезают многие виды животных и растений, загрязняются города и отравляются почвы. Если у нас нет ясности рассудка, значит, мы погибнем и от нас не останется и следа, будь мы верующими или же атеистами.

Поэтому мы должны всегда трезво смотреть на свою жизнь, на прошлое и на будущее, отбросить предрассудки и заезженные догмы, снова открыть свои глаза, чтобы войти в будущее, которое будет не темным, но озаренным светом, подобно освещенным солнцем весенним листьям.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх