Депутат получит компенсаций более 1000 евро

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: графика: Маргит Рандмяэ

С нового года компенсации расходов членов Рийгикогу составят 1014 евро в месяц, что почти на 700 евро больше, чем получали депутаты парламента предыдущего созыва. Заметно вырастет и компенсация жилищных расходов, выплачиваемая народным избранникам, которые прибыли в столицу издалека.

Компенсации расходов депутатов стали расти еще весной, когда приступил в работе новый парламент. Сейчас депутаты могут ходатайствовать о компенсации расходов, связанных с их работой, в размере 940 евро и 20 центов.

Это в три раза больше, чем получали депутаты парламента предыдущего созыва, которые после неудачной попытки снизить свою зарплату приняли в 2009 году решение уменьшить компенсации расходов с прежних 30 до 10 процентов от зарплаты или до 313 евро в месяц.

Привязана к зарплате
Поскольку в новом году доходы депутатов парламента вновь вырастут, увеличатся и суммы , выплачиваемые им в качестве компенсаций расходов, в том числе жилищных, т.к. они напрямую связаны с зарплатой депутатов.

Как сообщили в канцелярии Рийгикогу, в 2012 году компенсация расходов составит 1014 евро и компенсация за жилье 676 евро в месяц.

Поскольку закон исключает возможность снизить зарплату парламентариям, Posti­mees поинтересовался, не пла­нирует ли Рийгикогу уменьшить компенсации расходов, как это сделал прежний состав парламента в 2009 году.

Депутаты, отвечая на вопрос о компенсациях, отделывались в основном трафаретными ответами, мол, «вопрос еще не обсуждался», «решение должно быть общим».

Компенсация — не зарплата
«Когда в парламент поступит на обсуждение бюджет, то эти вопросы будут вновь подняты. По состоянию на сегодняшний день не могу сказать ничего конкретного, — сказал глава парламентской фракции реформистов Яанус Тамкиви, подчеркнув, что компенсация расходов — это не зарплата и она не выплачивается автоматически, для того, чтобы ее получить, необходимо представить документы, подтверждающие расходы.

— Депутаты используют компенсацию по-разному, в зависимости от того, кто где живет, и какие расходы несет. Проживающие в Таллинне депутаты реже используют возможность компенсировать свои расходы в отличие от тех, кто живет далеко».

Входящий в IRL Эрки Ноол отметил, что в его партии вопрос о компенсации расходов поднимался. «Не могу сказать, что по нему было принято решение, мы просто говорили о том, с кем еще следует его обсудить», — сказал Ноол и добавив, что сейчас перед фракцией IRL стоят более серьезные вопросы.

Если же парламент решит урезать компенсации, то, как заметил Ноол, решение об этом должны будут принять все партии в порядке консенсу­са. «Насколько я могу судить по собственному опыту, те партии, которые активнее всех защищают бедных, выступают против урезания компенсаций», — сказал Ноол.

Социал-демократическая партия, по словам пресс-секре­таря, исходит из того, что ком­пенсация расходов оправданна, поскольку расходы связаны с работой в парламенте. «Выплата компенсаций должна быть прозрачной, контролируемой и исходить из целесообразности расходов», — сообщил пресс-секретарь.

Как сказала спикер Рийгикогу Эне Эргма, когда на парламентское обсуждение будет вынесен бюджет на 2012 год, фракции будут иметь возможность высказаться по вопросам, касающимся законопроекта.

Фракции будут обсуждать
В 2009 году входящий в IRL Тоомас Тынисте полагал, что вполне достаточно 5000 крон, чтобы компенсировать расходы парламентариев. Комментируя вчера вопрос о компенсациях, он заметил, что фракциям следует обсудить этот вопрос и договориться между собой о компенсации расходов.

Если в новом году парламент в полном составе (101 депутат) будет ходатайствовать о компенсации расходов, в том числе жилищных, то им придется выплатить два  миллиона евро.
В 2012 году депутат Рийгикогу, кроме зарплаты в 3380 ев­ро, ежемесячно сможет получать компенсацию расходов в размере 1014 евро и, если он не является жителем Таллинна, 620 евро на жилищные рас­ходы. Далеко не все используют эти деньги полностью, но они учтены в бюджете.

На 2 миллиона евро можно, к примеру, содержать пять детских домов, рассчитанных на 50 детей. Немногим более 2 миллионов евро запрашивал у государства Спасательный департамент, испытывающий финансовый кризис.

Компенсация расходов

• В соответствии с законом, депутатам полагается компенсация расходов, связанных с работой, в размере 30 процентов от зарплаты. В январе 2009 года председатель Рийгикогу Эне Эргма от имени всех депутатов представила законопроект, по которому изначально планировалось сократить компенсации наполовину.

• В феврале было принято решение о сокращении суммы возмещения депутатских расходов до десяти процентов. Такой порядок действовал с марта 2009 года по март 2011-го.
• Иногородним депутатам прошлого состава Рийгикогу выплачивалась компенсация расходов на квартиру до 447 евро (7000 крон). Не компенсировались расходы на воду, электричество (за исключением электроотопления), Интернет, телефоны и телевидение.

• Начиная с нынешнего состава Рийгикогу, приехавшие издалека депутаты могут получать компенсацию квартирных расходов в размере 20 процентов от зарплаты, то есть 676 евро. Возмещению подлежат расходы, связанные с арендой, отоплением, электричеством, водой и вывозом мусора, а также посредническая плата за заключение договора. Жилищными расходами считаются также расходы, связанные с услугами размещения. Компенсации не подлежат выплаченные арендодателю залоговые деньги и расходы на телефон, телевидение и Интернет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх