Эстонский эксперт: Россия не нападет, Россия слаба

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российский ракетный комплекс "Искандер"
Российский ракетный комплекс "Искандер" Фото: AFP / Scanpix

Реагируя на опубликованный в финской газете Uusi Suomi доклад аналитиков Высшего училища гособороны Финляндии, из которого следует, что в случае агрессии России, Финляндия и страны Балтии не смогут ничего поделать, а НАТО на помощь не придет, эксперт Эстонского международного центра оборонных исследований Каарел Каас успокаивает: российская армия слаба и бояться ее не стоит.

Говоря о докладе финских коллег, Каас признает, что Высшее училище гособороны Финляндии – учреждение солидное, однако отчет о его исследовании неправильно истолкован СМИ, а в части российской реформы армии и ее военной программы – поверхностен и не так апокалиптичен. Каас также обращает внимание, что доклад готовился в то время, когда из-за экономического кризиса, финской армии грозят серьезные сокращения: под угрозой оказались тысячи военных. Эстонский специалист особо отмечает, что военный бюджет северных соседей по величине равен примерно трети всего бюджета Эстонии.

Каарел Каас признает, что в России идет масштабная военная реформа, первая концептуально отличающаяся от доктрины Дмитрия Милютина 1860-1870-х годов, при которой за время срочной службы готовится огромный резерв, мобилизуемый в случае войны. Сейчас Россия собирается создать небольшую (около миллиона человек) кадровую «экспедиционную» армию, которая бы служила инструментом для решения военных задач.

Особенно Кааса возмущает (опущенная в русском переводе) фраза военного специалиста Стефана Форсса: «О нашей армии можно забыть. У российской армии высокотехнологичные силы быстрого реагирования». Каас отмечает, что может согласиться лишь с тем, что они ориентированы на нападение. «Все прочее – мелодрама и неадекватное описание ситуации». Да, российское командование хочет, чтобы были силы быстрого реагирования, но это не так, в крайнем случае и с массой оговорок, это может быть так к концу этого десятилетия

Сегодня главные силы быстрого реагирования России – ВДВ в составе 4 дивизий и 1 бригады (всего 30-35 тысяч человек), а также спецназ в составе 5-6 бригад (в каждой примерно по 900 человек). В ВДВ в постоянной боевой готовности (время развертывания 12-24 часа с момента получения приказа) находится 5 батальонов, остальные 65-70% – срочнослужащие, находящиеся в армии 12 месяцев, остальные – 6 месяцев и менее. Примерно та же картина в спецназе.

Что касается наземных частей, то, по мнению эстонского специалиста, заявление российских генералов об их постоянной часовой (один час) готовности – в основном, блеф.

Также нет в Европе и военного вакуума, который Россия может в любой момент заполнить: по признанию, сделанному осенью 2008 года начальником Генерального штаба российской армии Николая Макарова, в каждый момент в российских ВВС немедленно прореагировать на кризисную ситуацию готовы лишь 5 полков истребителей – это 100-120 самолетов. Это всего вдвое больше, чем имеется в распоряжении Финляндии и меньше, чем было на момент заявления в Швеции. Техническое же оснащение российских ВВС и выучка пилотов, по мнению эстонского эксперта, значительно уступает соответствующим показателям Финляндии и Швеции.

Кроме того, у Финляндии имеется 120 танков Leopard 2A4 – больше чем на данном направлении у России (2 батальона, около 100 машин). А у Польши, например, порядка 360 современных танков.

ВМС одной только Германии многократно превышают по мощи весь Балтийский флот России. А 4 финских ракетных катера класса Hamina, использующих технологию стелс и другие высокотехнологичные решения, в случае полномасштабного конфликта могут самостоятельно выключить из игры значительную часть Балтийского флота России.

Иными словами, сегодняшняя мощь российской армии достаточна для удачного проведения мелких операций против слабого соперника (вроде Грузии), но Россия не может победить страны вроде Швеции или Финляндии. Что, впрочем, не значит, что через десять лет ситуация останется такой же, хотя сравнимого с потенциалом Советской Армии Россия не достигнет никогда.

Что касается размещенного в Калининградской области дивизиона ЗРК С-400 (6-8 установок по 4 ракеты), то это заметный военно-политический шаг, схожий с размещением баллистических ракетных комплексов «Искандер» под Лугой, у границы Эстонии, формированием новой мотострелковой дивизии в Псковской области и наращиванием наземного и морского контингента в Калининграде. Это сигнал о том, что Запад в целом и НАТО в частности, представляют военную угрозу.

В то же время важны детали. С-400 – новейший российский зенитно-ракетный комплекс, который до сих пор оборонял лишь подступы к Москве. Его военный потенциал гипотетически очень велик – дальность до 400 км, высота до 30 км, но потенциал этот не реализован, поскольку ЗРК вооружены старыми ракетами с радиусом поражения до 120 км, чего недостаточно для перекрытия воздушного пространства Балтийского моря и балтийского региона в целом.

В ракетную бригаду в Луге в этом году прибыл лишь один дивизион «Искандеров» – то есть 6 установок с машинами и механизмами. Перевооружение бригады (2 дивизиона – 12 установок) займет в лучшем случае еще год. А если три-четыре года назад военное руководство России планировало перевооружить к 2015 году «Искандерами» не менее 5 ракетных бригад (60 установок), то при нынешних темпах к этому сроку удастся оснастить две, ну три бригады, – заключает эксперт Эстонского международного центра оборонных исследований Каарел Каас.

Комментарии
Copy
Наверх