Власти Венгрии заставят банки списать долги населения

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Венгрии. Иллюстративное фото.
Флаг Венгрии. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Парламент Венгрии одобрил план, согласно которому домохозяйствам будет позволено погашать ипотечные займы в иностранной валюте с большим дисконтом к рыночным обменным курсам.

Реакция банков последовала незамедлительно. Особенно резким было заявление австрийского отделения банка UniCredit, сообщает mixnews.lv.

Глава операций банка в Восточной Европе Джианни Папа в интервью австрийской газете Wirtschaftsblatt, заявил, что он шокирован поступком властей Венгрии, передает Reuters. "Новый закон вызовет серию ударных волн. Мы не станем сворачивать наше присутствие в Венгрии, но подумываем о том, чтобы заморозить процесс расширения бизнеса", - заявил Папа.

Он сказал, что австрийское отделение UniCredit присутствует в Венгрии в первую очередь как корпоративный банк и выдало домохозяйствам в иностранной валюте кредиты на сумму около 765 миллионов евро.

"При самом неблагоприятном развитии событий мы "попадаем" на нескольких сотен миллионов евро", - сказал Папа в ответ на вопрос о прямых последствиях плана Венгрии.

Комментарии
Copy
Наверх