США выведут войска из Афганистана через Прибалтику?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Военнослужащий войск США в Афганистане. Снимок иллюстративный.
Военнослужащий войск США в Афганистане. Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

Официальные представители США ведут сейчас переговоры с правительствами государств-участников Северной распределительной сети (СРС) о получении разрешения на использование этого маршрута в обратном направлении для предстоящего вывода войск из Афганистана.

По данным NPR, для доставки военных грузов и техники для войск США и их союзников в Афганистане были разработаны сразу несколько «северных» маршрутов. Первым из таких маршрутов стал маршрут, следующий через Южный Кавказ и Центральную Азию, сообщает портал Телеграф.lv

Позже был добавлен маршрут, который следует из Ирака в Турцию, затем поворачивает на восток и идет через Кавказ и Центральную Азию в Афганистан.

Другие маршруты идут из портов Балтийского моря (Таллина в Эстонии, Риги в Латвии и Клайпеды в Литве), а затем проходят через Белоруссию, Россию и Центральную Азию в Афганистан.

Еще один маршрут начинается во Владивостоке на тихоокеанском побережье России, далее следует через Сибирь и Казахстан, а затем идет через остальную Центральную Азию в Афганистан.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх