Лаар: Россия опасна внутренней слабостью

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Март Лаар.
Март Лаар. Фото: Arvet Mägi/Virumaa Teataja

Министр обороны Эстонии Март Лаар в утреннем эфире радиостанции KUKU сказал, комментируя исследование Высшего училища гособороны Финляндии, что Россия сейчас – не то государство, которое будет на кого-то нападать.

«Россия гораздо более опасна миру своей внутренней слабостью, взять хотя бы Сосновый Бор (город в Ленинградской области, где находится АЭС – ред.PM)», - заметил Лаар.

«Российские вооруженные силы всегда могут доставить беспокойства, но реально оценить уровень вооруженных сил можно только по реальным действиям – глядя хотя бы на Грузинскую войну нельзя их считать слишком мощными. Нет причин переоценивать или недооценивать вооруженные силы (России – ред. PM), но и для панического страха тоже причин нет», - сказал министр.

В финском докладе утверждается, что Россия наращивает мощь военной группировке на Северо-Западном направлении, и Западная Европа может оказаться в военном ваакуме. Исследователи ссылаются на рапорт Шведской военной академии, согласно которому НАТО не сможет в случае возникновения в Прибалтике военного конфликта быстро отреагировать.

По мнению Лаара, исследователи в этом случае недооценивают готовность НАТО. «Силы НАТО в Европы сильны, и международные миссии никак на это не повлияли», - полагает Лаар.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх