Эстония лидирует в ЕС по производству отходов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свалка. Снимок иллюстративный.
Свалка. Снимок иллюстративный. Фото: Raigo Pajula

В Эстонии на душу населения производится гораздо больше отходов, чем в любой другой стране ЕС, показывают опубликованные вчера данные.

Евростат сообщил, что в Эстонии в 2008 году было произведено 8216 килограммов неминеральных отходов на душу населения. Финляндия заняла второе место (4350 кг) и Австрия - третье место (2749 кг).

В Эстонии, по данным Евростата, большое количество отходов вызвано за счет секторов энергетики и рафинирования, а в Финляндии и Австрии – за счет лесной промышленности.

Средний показатель по ЕС составил 1853 килограмма. Меньше всего неминеральных отходов на душу населения производят на Мальте (974 кг), на Кипре (1043 кг) и в Чехии (1189 кг). Данные о Латвии и Португалии не представлены.

Цифры также показывают, что домохозяйства в Эстонии произвели только 4 процента неминеральных отходов, что является самой маленькой долей в ЕС. В среднем по ЕС эта цифра составила 23 процента. 33 процента эстонских отходов произвел промышленный сектор, а 63 процента – другие сектора.

В общей сложности в 2008 году в ЕС было произведено 920 миллионов тонн неминеральных отходов.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх