Реформист: размер студенческой стипендии должен быть сопоставим со стоимостью жизни

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лаури Луйк
Лаури Луйк Фото: SCANPIX

Встретившись сегодня с представителями Союза студенчества Эстонии, член парламентской комиссии по культуре Лаури Луйк подчеркнул, что Эстония – одна из тех европейских стран, которые больше других инвестируют в образование. Поэтому для достижения поставленной цели – значительного повышения качества образования – необходимо расходовать средства эффективно, сообщается в пресс-релизе Партии Реформ.

«За всё «бесплатное», как известно, должен кто-то платить. По новой программе прилежный студент будет учиться за счёт налогоплательщиков, однако нельзя ограничивать потока частных ресурсов», - сказал Луйк.
Депутат добавил, что поддерживать необходимо тех студентов, кто действительно нуждается в помощи.
«Система стипендий тоже должна быть изменена, стать более эффективной. Размер стипендий должен быть сопоставим со стоимостью жизни, при этом принцип выплаты должен отталкиваться от успеваемости. Требует пересмотра и система выдачи учебных кредитов, потому что с годами выдача учебных кредитов стала средством откармливания банков».
По словам Луйка, также имеет смысл создания безналогового фонда образования для того, чтобы возникла благоприятная среда для привлечения частного капитала.
В рамках обсуждения реформы высшего образования фракция Партии Реформ в Рийгикогу вчера встретилась с министром образования, в ближайшее время встретится с ректорами вузов, с представителями организаций работодателей.

Комментарии
Copy
Наверх