Литва согласна включить Калининградскую область в безвизовую зону

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Калининград.
Калининград. Фото: Wikipedia.org

Литва приветствует российско-польскую инициативу, предусматривающую включение всей территории Калининградской области в зону приграничного безвизового передвижения, заявил в четверг в Калининграде министр внутренних дел Литовской Республики Раймундас Палайтис.

В Калининграде проходит третий международный форум регионов-партнеров Калининградской области, который в этом году совмещен с международной конференцией «Межрегиональное сотрудничество: Российская Федерация, Европейский Союз и Норвегия» и ежегодной Конференцией Программы приграничного сотрудничества Литва - Польша - Россия на 2007-2013 годы.

«Такова официальная государственная позиция Литвы: надо сделать исключение для Калининградской области, чтобы включить всю ее территорию в полосу приграничного безвизового передвижения, но насчет «симметричности» мы вопрос не поднимаем. Мы намерены придерживаться со стороны Литвы, согласно регламента ЕС, 30-50- километровой безвизовой приграничной зоны», - цитирует Палайтиса РИА Новости.

По его словам, настоящий регламент устанавливает приграничное безвизовое передвижение в полосе от 30 до 50 километров, подобный договор у Литвы уже действует с Белоруссией.

Литовская сторона намерена придерживаться подобных условий и с Россией, однако поскольку вся территория Калининградской области не попадает в диапазон 30-50 километров, Литва выступает за то, чтобы сделать исключение, и всю Калининградскую область включить в зону приграничного движения.

Однако подобные изменения должны подтвердить все государства в формате Евросоюза.
 

Комментарии
Copy
Наверх