Платини предложил новый формат отбора на Евро-2016

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мишель Платини возле нового стадиона в Варшаве.
Мишель Платини возле нового стадиона в Варшаве. Фото: SCANPIX

На проходящем на Кипре заседании исполкома УЕФА будет рассмотрена формула проведения отборочного цикла Евро-2016, в финальном раунде которого впервые в истории будут участвовать 24 команды, пишет championat.com.

Президент УЕФА Мишель Платини выступил с предложением о кардинальных изменениях в формате отборочного турнира, что, на его взгляд, сократит число откровенно проходных матчей с участием сильнейших сборных континента.

Как сообщает Gazzetta dello Sport, суть предложения Платини заключается в разделении отборочного турнира на две фазы. На первом этапе 52 сборные будут рассеяны по 13 группам. Четыре команды в каждой группе за год проведут скоротечный турнир. Сборные, занявшие первые места в квартетах, получат прямые путёвки на Евро-2016. Платини предполагает, что ими станут сильнейшие команды Европы — Испания, Нидерланды, Германия, Италия, Англия и прочие. Таким образом, они будут освобождены от многочисленных отборочных встреч с заметно уступающими в классе соперниками. Во второй год отборочного цикла будет организован выставочный турнир с участием топ-сборных, который будет предварять финальную часть европейского чемпионата и позволит УЕФА зарабатывать на встречах с громкой афишей.

В то же время остальные команды будут снова распределены по отборочным группам, в которых будут разыграны ещё 10 путёвок в финальную стадию Евро-2016.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх