Генерал: Швеция не готова помочь Эстонии в случае агрессии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Король швеции Карл XVI Густаф.
Король швеции Карл XVI Густаф. Фото: SCANPIX

Военные возможности Швеции по защите стран Балтии в случае нападения на нее России пока являются ограниченными и не соответствуют заявлениям политиков, утверждает генерал-майор запаса сотрудник Шведской академии военных наук Карлис Неретниекс.

По его утверждению, декларируемая Швецией доктрина, будто она готова оказать помощь странам Балтии, "серьёзно не соответствует" реальным возможностям.

"Это может создать ложные иллюзии (в том числе и предпосылки для планирования) у соседей, в надежде, что они могут надеяться на вклад Швеции в случае военного кризиса в регионе", - подчеркнул Неретниес.

"Возможности оказания Швецией весомой помощи в случае широкомасштабных действий в странах Балтии и вокруг них очень ограничены, особенно при отсутствии предварительного сообщения", - отмечает эксперт в своей статье, опубликованной в издании исследовательского центра Atlantic Council. Реферат статьи публикует газета "Виру проспект".

Автор приводит в ней заявление шведского парламента, сделанное в январе прошлого года: "Швеция не останется пассивной, если другое государство-член (Европейского союза) или Северную страну постигнет катастрофа или она подвергнется нападению", поэтому "Швеция должна быть готова к оказанию и получению военной помощи".

Далее Неретниекс рассматривает сценарии, как Швеция может поступить, если перед Литвой, Латвией и Эстонией возникнет военная угроза, а НАТО попросит шведов оказать помощь по защите союзников.

Генерал запаса указывает, что для дислокации за рубежом хорошо оснащённого подразделения численностью до батальона необходимо несколько недель, но сейчас сухопутные силы Швеции преимущественно состоят из специализированных частей запаса.

Кроме того, вполне вероятно, что могут возникнуть дискуссии, то ли эти части должны оставаться в стране, то ли их отправлять за границу.

"В случае серьёзного кризиса, который может означать долговременные военные действия, быстрая реакция по дислоцированию военных подразделений за рубежом может оказаться довольно рискованным шагом, потому что этим подразделениям не хватает надлежащей подготовки либо они могут потребоваться в самой Швеции", - отметил эксперт.

Военно-морской флот Швеции, сказал он, также не обладает надлежащей подготовкой для ведения военных действий в Балтийском море, хотя может действовать в различных кризисных ситуациях, а Военно-воздушные силы столкнутся с проблемами, если потребуется оказывать помощь сухопутным силам.

Проблемы возникнут и в том случае, подчёркивает военный специалист, если Швеции надо будет принять значительный контингент военных сил НАТО - возможны пробелы в координации действий, в логистике.

По его оценкам, упоминавшаяся выше Декларация солидарности шведского парламента - это несомненный сигнал, что в случае конфликта между странами Балтии и НАТО с одной стороны и Россией - с другой, "Россия должна считать, что Швеция будет её противником".

"Наилучшим выходом было бы присоединение Швеции к НАТО, а это позволило бы участвовать в процессах принятия решений и планирования. Если это окажется невозможным по внутриполитическим причинам, то Швеция должна хотя бы участвовать в учениях, какие НАТО проводит в Северо-Балтийском регионе", - указал в своей статье Неретниекс.
 

Комментарии
Copy
Наверх