Бюджет составляется по позитивному сценарию, но, если надо, его начнут резать

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Ансип.
Андрус Ансип. Фото: SCANPIX

Несмотря на рекомендацию Банка Эстонии руководствоваться при составлении бюджета рисковым, а не базовым прогнозом, правительство этого не сделало. Премьер-министр Андрус Ансип, однако, заявил, что при необходимости власти готовы будут провести сокращения расходов, пишет Rus.err.ee

Базовый прогноз Центробанка, который был положен в основу проекта бюджета, предполагает, что в следующем году Эстонию ждет экономический рост в 3%.

Рисковый прогноз, рекомендованный к использованию Банком Эстонии, гласит, что рост будет всего 1%.

«Мы не можем согласиться с тем, что самым лучшим бюджетом является самый маленький, учитывающий наиболее черные сценарии развития», - объяснил Ансип решение правительства.

«Может случиться, что доходы не будут поступать в ожидаемом объеме, /.../хотя мы доказали, что в состоянии исправлять свои ошибки», - подчеркнул премьер-министр.

«Если же начнут реализовываться негативные сценарии, тогда и мы будем вынуждены корректировать наши расходы», - добавил он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх