Rail Baltica: в Ригу через Пярну, но не Тарту

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Маршрут Rail Baltica
Маршрут Rail Baltica Фото: Graafika: TPM

Кабинет министров дал в четверг принципиальное одобрение плану построения новой европейской железнодорожной колеи по маршруту Таллинн-Пярну-Рига  в рамках проекта Rail Baltica, пишет Rus.err.ee

Министерство экономики и коммуникаций совместно с Министерством внутренних дел и другими организациями начнет заниматься разработкой нового проекта в Эстонии, а также осуществлением сотрудничества с организациями Латвии и Литвы, сообщила пресс-служба министерства.

Кабинет министров поручил министру экономики и коммуникаций Юхану Партсу подписать с министром транспорта Латвии и министром транспорта и внутренних дел Литвы соответствующий Меморандум для проведения в будущих мероприятий по развитию этого проекта.

Государство планирует построить новую железную дорогу с привлечением денег из средств поддержки Европейского союза на период 2014-2020 гг..

Оптимальной трассой по проекту Rail Baltica, соединяющей страны Балтии с границей Польши признана трасса Таллинн-Пярну-Рига-Паневежис-Каунас длиной в 728 км. Пассажирские поезда смогут преодолевать это расстояние чуть больше, чем за 4 часа, поезда будут отправляться шесть раз в неделю через каждые два часа. Грузовые поезда отправлялись бы в ночное время и на весь этот путь у них уходило бы 10 часов. И это при условнии, что колея продлолжалась бы и в Польше и расстояние до Варшавы пассажирский поезд преодолевал бы за 6 часов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх