НАТО призывает сторонников Каддафи к капитуляции

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Муаммар Каддафи.
Муаммар Каддафи. Фото: SCANPIX

Командующий операцией НАТО в Ливии генерал Шарль Бушар призвал сторонников Муамара Каддафи капитулировать. Одновременно он сообщил, что бомбардировки Ливии будут продолжаться "до конца", передает DW.

Североатлантический альянс призвал все еще оказывающих сопротивление сторонников свергнутого ливийского диктатора Муамара Каддафи к капитуляции. "Я могу лишь призвать силы свергнутого режима сдаться, прекратить свои действия и искать мирного урегулирования конфликта", - заявил в четверг, 22 сентября, командующий операцией НАТО в Ливии канадский генерал Шарль Бушар в ходе пресс-конференции в своем штабе в Неаполе, сообщает агентство dpa.

Бушар предупредил, что если сторонники Каддафи не сдадутся, то НАТО сделает все возможное, "чтобы довести дело до конца". Он заявил, что операция альянса НАТО в Ливии будет продолжена, но выразил уверенность в том, что она будет завершена еще до конца года. Агентство DAPD напоминает, что накануне послы стран НАТО в ходе встречи в Брюсселе продлили мандат миссии НАТО в Ливии еще на три месяца - до конца 2011 года.

"Силы Каддафи по-прежнему опасны"

Генерал Бушар выразил мнение, что силы Каддафи, контролирующие на текущий момент лишь три города - Сирт, Бани Валид и аль-Фуква, - по-прежнему представляют опасность. В стане Каддафи "по-прежнему отдаются приказы, насилие против мирного населения продолжается", - сказал он.

По мнению Бушара, от действий солдат Каддафи все еще страдают около 200 тысяч человек. Тем не менее армия Каддафи уже не способна к проведению скоординированных операций, и окончательная победа над ней - лишь вопрос времени, уверен генерал.

Шарль Бушар признал, что местонахождение свергнутого ливийского диктатора по-прежнему неизвестно. "Но мы знаем, что Каддафи по-прежнему дает указания и отдает приказы продолжать сопротивление", - сказал он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх