Депутатам не нравится повышение их зарплаты, но сделать они ничего с этим не могут

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рийгикогу
Рийгикогу Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Члены Рийгикогу, избранные от Ярвамаа и Вильяндимаа, не одобряют ожидаемое в будущем году повышение их зарплаты на 246 евро, но и отменить предстоящее повышение они не в силах, поскольку это противоречит закону, пишет газета Sakala.

С 1 января 2012 года зарплата эстонского парламентария вырастет с 3134 евро до 3380 евро. Вырастет заработная плата у спикера и вице-спикера Рийгикогу.

Представителям исполнительный власти, наоборот, удалось заморозить свои высокие оклады, чтобы не раздражать нищающее в кризис население. Зарплаты премьер-министра и других членов правительства с нового года не вырастут. Сделано это было по предложению министра финансов Юргена Лиги, который счел, что персональные доходы высших чиновников страны не могут расти, когда государственный бюджет формируется с дефицитом. Зарплаты высших чиновников страны не повышаются последние несколько лет.

С зарплатами народных избранников другая история. Согласно конституции, парламентарии не могут менять порядок назначения себе зарплаты в период, когда действует их мандат. То есть менять порядок начисления зарплаты депутаты могут только для следующего созыва Рийгикогу.

По словам бывшего мэра Вильянди, а ныне члена Рийгикогу Калле Йентса, никакой надобности в повышении депутатской зарплаты нет, но в данной ситуации, поскольку порядок начисления зарплаты прописан в конституции, у депутатов связаны руки.

«Сегодняшняя зарплата депутата – это хорошая зарплата», - сказал Йентс, подчеркнув, что с моральной точки зрения оправдать ее рост в нынешних условиях крайне тяжело.

Против повышения зарплаты парламентариев выступает и член фракции IRL Сийм Кабритс.

И Йентс, и Кабритс выразили надежду, что фракции найдут решение, как оставить зарплату депутатов на нынешнем уровне. Однако отказались спекулировать на тему возможного решения.

«Я считаю, что по этому вопросу коалиции и оппозиции удастся достигнуть соглашения», - сказал Йентс.

Комментарии
Copy
Наверх