Ректору Тартуского университета отказали в выдаче китайской визы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ректор ТУ Алар Карис и Далай-лама.
Ректор ТУ Алар Карис и Далай-лама. Фото: Jarek Jõepera

Ректор Тартуского университета Алар Карис планировал поехать на конференцию в Шанхае, но визит может не состояться, так как китайское посольство отказало Карису в выдаче визы.

Карис получил приглашение принять участие в конференции от шанхайского университета Цзяо Тун. Карис должен был выступить 1 ноября с докладом на тему о том, создает ли концепция об университетах мирового класса границы между странами и университетами.

По словам Кариса, его прошение о выдаче визы отклонили со словами «университету известно, по какой причине».

18 августа в зале Академии наук в Таллинне Карис вручил медаль почетного доктора ТУ тибетскому духовному лидеру Далай-ламе, или Тензину Гьяцо.

Карис признал, что вручение медали Далай-ламе и отказ в выдаче визы могут быть связаны между собой.

«Посольства обычно не объясняют отказ, но мы знаем по опыту, что Китай болезненно реагирует на такие вещи», - сказал Карис.

Ректор подчеркнул, что ему и в голову не приходило оставить Далай-ламу без медали.

«Если университет принял такое решение, то я как ректор обязан вручить медаль, иначе было бы некрасиво», - сказал он.

Визит Далай-ламы создает проблемы и министерствам: так, министерство финансов и министерство иностранных дел подчеркнули, что отложено подписание протокола об избежании двойного налогообложения с Китаем, запланированное на 22 августа. Договор об избежании двойного налогообложения между Эстонией и Китаем был заключен в 2000 году.

Кроме того, не состоялись визит министра сельского хозяйства в КНР и китайских представителей - в Эстонию.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх