В Литве создали хоккейный клуб с прицелом на КХЛ

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хоккей. Иллюстративное фото.
Хоккей. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В Литве учрежден и сегодня дебютирует домашним матчем с российским "Зеленоградом" хоккейный клуб "Балтика" (Вильнюс), намеревающийся через пару лет пробиться в КХЛ.

"Ставим перед собой цель популяризировать незаслуженно забытый в нашей баскетбольной стране хоккей и выиграть турнир, в котором дебютируем", - заявил президент клуба Бенедиктас Ванагас.

В этом сезоне "Балтика" выступает во втором дивизионе (Западный дивизион "Б") Молодежной хоккейгой Лиги (МХЛ), играть в которой могут спортсмены до 21 года. Соперниками новичков будут четыре российских и два латвийских клуба. В регулярном сезоне с каждым из них предстоит встретиться по 6 раз. Ванагас считает, что "Балтике" по силам выиграть турнир и подниматься выше - вплоть до Континентальной хоккейной Лиги (КХЛ), которая и является заветной мечтой вильнюсцев.

Как передает ИТАР-ТАСС, бюджет клуба составляет 800 тыс евро. Среди инвесторов, вложивших деньги в "Балтику", есть россияне, а должность генерального менеджера поручена бывшему генеральному менеджеру сборной России по хоккею Павлу Попову.

В заявку команды включены девять воспитанников литовского хоккея, а также 6 россиян, 6 словаков, по одному датчанину и поляку. Главным тренером назначен стратег сборной Литвы Дмитрий Медведев.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх