Вейдеманн: демократия не должна существовать без культуры

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рейн Вейдеманн
Рейн Вейдеманн Фото: Peeter Langovits

Профессор Таллиннского университета Рейн Вейдеманн, выступая на форуме «Гражданский мир», заметил, что понимание в обществе не может основываться лишь на знании фактов, а демократия не должна существовать без прямого участия деятелей культуры.

«Понимание – это этическая категория. Помимо знаний, у нас должны быть ценности. Одни только знания не обеспечивают понимания», - сказал он. Обратившись к истории нашей страны, он констатировал, что эстонцы многое отвоевали – в том числе свою независимость и относительную безопасность. В то же время он заметил, что зачастую мы не хотим признать и заметить то, что мы потеряли за двадцать лет независимости.

По его мнению, двадцать лет независимости – достаточный срок, чтобы пристально взглянуть на то, что осталось позади. И делать это должны, в первую очередь, представители культурной элиты – ученые, философы. Вейдеманн также выразил сожаление, что представители элиты в дискуссиях на исторические и общественные темы участвуют редко, а если участвуют, то их упрекают в том, что они лезут в политику. «Культурная элита либо отстранилась, либо ее отстранили от общественно-политической дискуссии», - назвал Вейдеманн одну из потерь, которую страна понесла со времен восстановления независимости.

«Если демократия функционирует без культуры, то это ошибочный путь. Значит, мы используем ее только как механизм. Мы не хотим слушать друг друга», - констатировал он.

Коснулся он и проблемы межнациональных отношений в Эстонии, отметив в то же время, что среди молодых эстонцев растет интерес к русскому языку. «Я приветствую эту тенденцию. Это не только вопрос коммуникации, но и способ приобщиться к мировой культуре», - сказал он.

По его словам, постоянно подчеркиваются различия, индивидуальность, в то время как в разных культурах есть и много общего с точки зрения системы ценностей. По мнению Вейдеманна, задача на будущее как раз и состоит в том, чтобы найти объединяющие ценности, которые лежат в основе эстонской культуры и культуры эстонского государства.

Комментарии
Copy
Наверх