Среди евромонет можно отыскать ценные

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Монеты, предлагаемые в продаже: такие, монеты, которые демонстрирует Аннели Райкко, вам точно не дадут в обычных магазинах в качестве сдачи.
Монеты, предлагаемые в продаже: такие, монеты, которые демонстрирует Аннели Райкко, вам точно не дадут в обычных магазинах в качестве сдачи. Фото: Тоомас Хуйк

Расплачиваясь в самом обычном магазине наличными, есть реальная возможность, что в ваш кошелек в качестве сдачи попадет монетка номиналом в два евро, истинное достоинство которой составляет 2000 евро, пишет Верни Лейвак.

Заведующая магазином Mündipood, который находится в Таллинне в Старом городе, Аннели Райкко сказала, что такая вероятность крайне мала, но все-таки она есть.

Самыми редкими являются монеты Ватикана, Сан-Марино и Монако, однако относительно редко здесь встречаются также металлические деньги Ирландии, Португалии и Люксембурга — ведь евромонеты эмитируются в соответствии с тем, какова численность населения в государстве.

В магазине, например, 3,88-евровый комплект находящихся в обращении монет Сан-Марино стоит 110 евро, комплект Ватикана — 165,50 евро, а за полный комплект монет Монако придется выложить 700 евро.

Как Аннели Райкко, так и руководитель по коммуникациям OÜ Eesti Mündiäri Хакан Форсгард говорит, что совсем иначе обстоят дела с памятными монетами, из которых самой желанной является монета, выпущенная в 2007 году в память о Грейс Келли.

 Тираж этой монеты составил 20 001, а стоит она сейчас от 1500 до 2000 евро. Вероятно, такого же ценового уровня достигнет и двухевровая монета, выпущенная в этом году в честь свадьбы князя Альберта.

Самые дорогие монеты
По словам Райкко, коллекционеры уже с нетерпением ждут памятную монету номиналом в два евро, которая в ближайшее время будет отчеканена в Португалии. Выпущено будет 520 000 монет, которые банк не собирается пускать в обращение, так как они уже полностью забронированы торговцами монет.

«Продажная цена этой монеты в нашем магазине, вероятно, составит от 35 до 39 евро», — предположила Райкко. Сейчас самой дорогой из 2-евровых монет является та, что была выпущена Ватиканом в 2009 году. Она стоит 95 евро.

По словам Аннели Райкко, основную часть клиентуры монетного магазина, как это ни странно, составляют не туристы, а местные жители.

Между прочим, эстонские евро тоже не обделены вниманием. «Эстонские деньги привлекательны тем, что у нас в ходу евро первого года выпуска, а коллекционеры действующих денег, которых во всем мире насчитывается более 90 миллионов, в основном стараются приобрести именно монеты первых лет», — сказала заведующая магазином.

Она советует на всякий случай сохранить центы и евро с эстонской символикой, так как через годы или десятилетия их можно будет выгодно продать.
Разумеется, в том случае, если они хорошо сохранятся — наибольшим спросом пользуются блестящие монеты без царапин.

Автор книги «Eesti Vaba­riigi mündid ja paberraha 1991–2010» («Монеты и бумажные деньги Эстонской Республики 1991–2010») Аллан Тохв решил выяснить, какие монеты, и есть ли среди них ценные, ему дадут в магазинах на сдачу в течение четырех месяцев.

Интересный эксперимент
Для заинтересованных людей даже одноцентовая монета может стоить значительно больше. В основном это зависит от состояния монеты, года выпуска и тиража, а также от того, относится ли эта монета к обычным деньгам, находящимся в обращении, или же это памятная монета, выпущенная специально для нумизматов.

По словам Тохва, он не копил монеты постоянно — если нужно было расплачиваться, он доставал их из кармана и платил, но, тем не менее, за это время накопил пол-литровую банку монет, которые теперь рассортировал по нашей просьбе.

«Больших сюрпризов не было, — отметил Тохв. — Поскольку среди них не оказалось самых ценных монет из Монако, Ватикана и перешедших недавно на евро Словении и Словакии».

Зато обнаруженные в банке монеты, вдобавок к эстонским, дали вполне адекватную картину: граждане каких стран в этом году приезжали в Эстонию. Поэтому по вполне понятным причинам больше всего «чужих» денег оказалось из Финляндии.

Если бы монеты были в идеальном состоянии, то, согласно данным германского каталога Leuchtturm этого года, Тохв вполне мог бы на этом эксперименте заработать дополнительные деньги. Например, найденная среди прочего финская монета номиналом в два цента, выпущенная в 2001 году, сейчас стоит десять евро, две пятицентовые монеты 1999 года — три евро, одна 10-центовая монета 2002 года — 18 евро, и так далее.

 На одних только монетах финского происхождения, обнаруженных в банке на сумму 7 евро и 67 центов, если бы они были новенькими, блестящими и без царапин, Тохв мог бы заработать аж 128 евро и 40 центов! Но, к сожалению, все монеты уже много лет были в обращении, и ни одной памятной монеты среди них не обнаружилось.

«Это дело случая и везения, — сказала заведующая магазином Mündipood Аннели Райкко, комментируя возможность найти среди сдачи памятную монету. — Это касается и финских монет номиналом в один и два цента, которые никогда не были в обращении, но которые время от времени кто-то находит».

Правильная инвестиция
Потенциальным охотникам за ценными монетами Аллан Тохв советует: прежде чем мчаться в магазин, следует изучить теорию коллекционирования в данной области, а первые сто евро не мешало бы потратить на покупку необходимых книг.

Эта инвестиция окупится довольно быстро, поскольку, как подчеркнул Тохв, умный человек учится на чужих ошибках, а не на своих.
«Но все не так просто и это вовсе не означает, что, купив в магазине памятную монету, через пару месяцев заработаешь на ее продаже большую прибыль», — добавил Тохв.

ЦЕННЫЕ монеты

Самые дорогие памятные монеты
• Монета Грейс Келли номиналом в два евро (2007), цена начиная от 1500 евро
• Монета Ватикана номиналом в два евро (2005), цена 250 евро
• Монета Сан-Марино номиналом в два евро, (2004), цена 150 евро
• Монета Сан-Марино «Gali­leo Galilei» номиналом в два евро (2005), цена 130–150
евро
• Монета Ватикана номиналом в два евро (2006), цена 130–150 евро
Источник: Хакан Форсгард,
Eesti Mündiäri

Первая 2-евровая монета: фотограф Postimees Тоомас Хуйк привез эту монету с Олимпийских игр 2004 года в Афинах, когда была выпущена в обращение первая памятная монета достоинством в 2 евро.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх