Несбывшиеся надежды

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Игорь Копытин
Игорь Копытин Фото: SCANPIX

Правительство Отто Тифа пыталось восстановить независимость Эстонии в 1944 году. Что на самом деле означает для Эстонии дата 22 сентября? В сентябре 1944 года правительство Отто Тифа, предпринимавшее попытки вернуть Эстонии независимость, было арестовано, немецкая оккупация сменилась советской, пишет военный историк Игорь Копытин.

Традиционно сложилось, что часть населения Эстонии отмечает день 22 сентября, годовщину взятия Таллинна советскими войсками в 1944 году, как освобождение, в официальной же эстонской историографии эта дата значится как начало второй советской оккупации. Что же было на самом деле в Таллинне в те сентябрьские дни 44-го?

После неудачных боев на Синимяэских холмах 10 августа
1944 года советское командование начало наступление в юго-восточной Эстонии, и уже 25 августа был взят Тарту. Создалась угроза захвата всей Эстонии.
14 сентября Красная армия начала новое наступление с рубежа реки Эмайыги, а 16 сентября Гитлер дал разрешение на вывод немецких войск из Эстонии.

В сложившейся ситуации, когда немецкая армия начала отступление, а Красная армия наступала, часть народа Эстонии надеялась на повторение событий 1918 года, т.е. на восстановление независимости при поддержке стран западных демократий. С инициативой выступили представители прогрессивной эстонской интеллигенции.

Так, уже в августе 1944-го Эстонский национальный комитет распространил манифест, в котором провозглашал себя высшей властью в Эстонии. Комитет призывал народ оказывать сопротивление наступавшей Красной армии и, чтобы получить реальную боевую силу, обратился к финскому правительству, чтобы оно разрешило отправку домой 200-го пехотного полка финской армии, состоявшего из добровольцев-эстонцев.

Эстонскому национальному комитету в сентябре 44-го пришлось действовать в чрезвычайной обстановке.
Причем опыт политической борьбы, сопряженной со смертельной опасностью, у них уже был. В результате того, что недоверие немцев к комитету, не принимавшему нацизм, росло, деятельность эстонского национального сопротивления была значительно осложнена еще в начале года.

В апреле гестапо арестовало около пятисот активистов эстонского национального сопротивления, чтобы унич­тожить опасность, так сказать, в зародыше. Однако, невзирая на опасность, комитету удалось летом возобновить свою деятельность.

18 сентября и.о. президента ЭР Юри Улуотс назначил правительственный кабинет под руководством Отто Тифа, который состоял из членов комитета.

Вооруженные сторонники правительства, прежде всего люди адмирала Йохана Питка и
2-й батальон бывшего 200-го полка, начали на местах устанавливать власть и пытались разоружать некоторые части немцев. 20 сентября на башне Длинный Герман был поднят эстонский государственный флаг.

На местах начались вооруженные столкновения с немцами, причем эстонцам удалось установить контроль в Палдиски, Кейла и Клоога. Новое правительство начало выпускать прокламации и выступило по радио.

Однако положение было настолько критичным, что у правительства Тифа даже не было возможности оборонять Таллинн. Разрозненные группы патриотов не могли остановить продвижение бронетанковых и стрелковых подразделений советских войск.

22 сентября в Таллинн вступили части Красной армии, эстонский флаг на Тоомпеа был сбит огнем из стрелкового оружия, а не успевшие скрыться члены правительства Тифа были схвачены. Немецкая оккупация сменилась советской.

Несмотря на непродолжительность своей деятельности, правительство Тифа выполнило задачу-минимум, продемонст­рировав стране и миру волю народа Эстонии на восстановление государственного суверенитета.

Однако ни о какой поддержке со стороны стран Запада в той ситуации не могло быть и речи. А слухи о скором прибытии английской эскадры были всего лишь мифом, последней надеждой на восстановление независимости.

Комментарии
Copy
Наверх