Малые КТ не хотят заключать договоры с монополистом тепла

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
По словам председателя КТ Махтра, 64 Вячеслава Черткова, в наиболее сложной ситуации окажутся небольшие жилые дома.
По словам председателя КТ Махтра, 64 Вячеслава Черткова, в наиболее сложной ситуации окажутся небольшие жилые дома. Фото: Тоомас Хуйк

С 1 сентября Tallinna Küte прекратила договоры с владельцами 145 квартир, чтобы заключить новые договоры уже с квартирными товариществами. Подобное поведение монополиста не устраивает часть товариществ и жильцов.

Небольшие квартирные товарищества (КТ) опасаются, что у них возникнут трудности с получением денег с жильцов, у которых появятся долги за отопление, а тем людям, которые исправно оплачивают счета, придется расплачиваться за должников.

До недавнего времени у Tallinna Küte были заключены договоры непосредственно с владельцами квартир 145 домов, и с должниками предприятие разбиралось само.

Речь идет о домах, которыми прежде управляли фирмы по обслуживанию недвижимости, и нередко случалось, что, несмотря на своевременную оплату жильцами счетов за отопление, эти фирмы своевременно не переводили деньги Tallinna Küte. Такая ситуация вынудила заключить договоры с собственниками квартир.

Ласнамяэское КТ Махт­ра, 64, в котором 45 квартир, — одно из тех, жильцы которого имели договоры с Tallinna Küte. До 2009 года домом управляла фирма Brem.

Проблема с должниками
Председатель КТ Вячеслав Чертков объясняет нежелание заключать новые договоры с производителем тепла тем, что, если в доме появятся должники, то КТ придется самому взыскивать с них долги. При этом товарищество должно будет платить Tallinna Küte за отопление всего дома, а денег на это может не хватить. Почему должны будут страдать те жильцы, которые исправно платят за отопление?

«В нынешнее экономически трудное время могут появляться новые должники, — пояснил Чертков. — В большом девятиэтажном доме ситуация не столь плачевная, поскольку там можно изыскать деньги, но в небольшом квартирном товариществе 3-4 должника — это уже проблема, особенно зимой».

«Два с половиной года назад мы отказались от услуг Brem и создали квартирное товарищество. Теперь Tallinna Küte грозит нам всеми мерами, вплоть от отключения отопления, если товарищество не заключит с фирмой договор», — сказал Чертков.

Как сказал руководитель отдела маркетинга и коммуникаций Tallinna Küte Урмас Ээбик, пока ни один человек или КТ не подавали в суд на предприятие. По его словам, более половины из 145 квартирных товариществ, о которых идет речь, уже заключили договоры с Tallinna Küte, и с каждым днем договоров заключается все больше.

Жильцы тоже имеют право
Ээбик подчеркнул, что по Закону о централизованном теплоснабжении Tallinna Küte должно заключать договор с КТ, а не с каждой квартирой в отдельности.

По словам вице-мэра Таллинна Арво Сарапуу, исходить следует прежде всего из того, что права имеет не только монополист тепла, но и каждый человек. Как уточнил Сарапуу, на прошлой неделе 36 КТ были против того, чтобы заключать с монополистом тепла навязываемые им договоры.

«Даже если несколько человек или квартирных товариществ недовольны ситуацией, то мы обязаны вмешаться и убедиться, что людям разъяснят, будут ли отапливать их жилища и на каких условиях, — сказал Сарапуу. — Нельзя допускать ситуации, когда людям могут отключить отопление».

Как сообщили в Департаменте конкуренции, по Закону о централизованном теплоснабжении каждое здание имеет лишь один пункт подключения к теплоснабжению. Но при желании каждый человек, если считает, что его права ущемлены, может обратиться в административный суд.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх