Скандал: Нарва ответит учителям за директора

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Арно Тимошкин, на этом снимке сфотографированный еще в директорском кабинете, уверен, что его уволили незаконно.
Арно Тимошкин, на этом снимке сфотографированный еще в директорском кабинете, уверен, что его уволили незаконно. Фото: Ирина Кивимяэ

Скандал с увольнением директора Нарвской Кесклиннаской русской гимназии Арно Тимошкина разгорается все сильнее. В дело вмешались педагоги и попечительский совет гимназии, которую Арно Тимошкин возглавлял последние 11 лет, пишет еженедельник «День за Днём».

В соответствии с Законом о трудовом договоре, директора уволили за «Неоднократное неподчинение разумным приказам руководства» (статья88, часть 1, пункт 3 Закона о трудовом договоре), если конкретнее, то за систематические нарушения в ведении внутренней документации. Сам Тимошкин уверен, что увольнение – месть со стороны бывшего председателя Нарвского горсобрания, а ныне депутата Рийгикогу Михаила Стальнухина, поскольку их взгляды на переход русских школ на эстонский язык обучения разошлись. Тимошкин считал, что его учебное заведение готово следовать закону.   

«Коллектив Кесклиннаской гимназии выражает  свое недоумение по поводу внезапного увольнения директора А.И.Тимошкина. В течение 11 лет он руководил одной из самых крупных школ города. За все годы работы директор гимназии не имел нареканий со стороны администрации города. <...>В работе любого руководителя можно найти недочеты, никто не спорит, что есть они и у А.И.Тимошина. Однако, как мы это видим изнутри, работая рядом с ним много лет, нет веских причин для отстранения директора от работы», - пишут 50 учителей в письме к руководству города и Центристской партии.

Отдел культуры Нарвской мэрии, куда «День за Днем» обратился за комментариями по делу уволенного директора, сообщил, что искать для школы нового постоянного руководителя город начнет не раньше, чем все успокоится и дела гимназии будут приведены в порядок.

По словам руководителя отдела Виктории Лутус: «Коротко происходящее в школе можно было охарактеризовать как полный сумбур». Фактически, говорит чиновник, учебное заведение даже не могло получить нужное финансирование, поскольку оно зависит от количества учеников, а установить их точное число по имеющимся данным не представлялось возможным.

Лутус сказала «ДД», что на следующей неделе мэр города созывает собрание, на которое приглашены также вступившиеся за Тимошкина педагоги и члены попечительского совета школы. Представители города собираются ответить на все вопросы и объяснить недовольным причины увольнения директора. Однако на вопрос, готов ли город восстановить Тимошкина в должности в случае, если суд признает его увольнение незаконным, Лутус ответила: «Мы исходим из практики Государственного суда, согласно которой в действующем законодательстве нет такой меры защиты работника, как восстановление на рабочем месте».

Подробности скандала читайте в еженедельнике.

Комментарии
Copy
Наверх