Страховщики против сокращения спасателей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Спасатели.
Спасатели. Фото: Kristjan Teedema / Tartu Postimees

Дырявая государственная казна вновь породила разговоры о закрытии пожарных команд и сокращении сотрудников. Жителей страны призывают проявлять активность и учиться тушить пожары самостоятельно, а страховщики с тоской смотрят в будущее, поскольку суровая статистика говорит, что если пожар не начали тушить через 10 минут после его обнаружения, спасти строение уже не получится, пишет еженедельник «День за днем».

Руководитель филиала BTA Kindlustus Олави Лайдо привел данные: «Длящийся более 30 минут пожар охватывает здание открытым пламенем, и тут уже первой необходимостью становится спасение людей и предотвращение распространения огня. Нам же при подобном сценарии остается только подсчитывать объемы ущерба».

Лайдо взял за основу расположение спасательной команды на расстоянии в 20-25 километров и пришел к выводу, что спасателям нужно не менее 37 минут, а то и больше, чтобы добраться до места возгорания.

Практически все страховые компании отмечают, что сегодня наличие или отсутствие пожарной команды рядом со страхуемым объектом на цену страховки не влияет. Свен Фрейберг, директор по страхованию Ergo Kindlustuse AS, добавил, что это правило действует в случае с частными лицами. Проблема может возникнуть с предприятиями, которым нужно четко оценивать опасность производства, а также расстояние, на котором находится ближайшая спасательная команда: «От этого зависит, сможем ли мы застраховать данное строение (склад, производственное помещение и так далее) или нет». Кроме того, уже давно серьезной проблемой стали дома, расположенные на небольших островах, где спасательных служб не просто нет,  а им туда даже не добраться.

Между тем, МВД все активнее предлагает решать возникающие проблемы через создание мощного движения добровольцев, приводя в пример страны, до которых нам, к сожалению, еще топать и топать. Впрочем, тут же уверяют, что профессиональные спасатели никуда не денутся, а государство от своих обязанностей не отказывается.

По состоянию на последние восемь месяцев этого года в Департаменте полиции и погранохраны оставался 5881 сотрудник. Только за этот год потерян 51 человек. Всего же полиция, погранслужба, ДГМ и спасатели за четыре года сократились почти на 1000 человек.

Полную версию материала читайте в новом номере еженедельника «День за днем».

Комментарии
Copy
Наверх