Видео: В Таллинне открылся гей-центр

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В пятницу в Таллинне открылся информационно-прикладной центр ЛГБТ-сообщества – OMA-центр. На его открытии выступил министр социальных дел Ханно Певкур, который подчеркнул важность информирования общества в отношении сексуальных меньшинств и выразил удовлетворение созданием данного центра, «в котором можно будет получить совет и помощь по таким сложным вопросам».

«Я надеюсь, что в ОМА-центр найдут дорогу и люди с улицы, потому что от информированности и образованности общества берет начало его толерантность и открытость», – сказал Холсмер, добавив, что необходимо обеспечить большую безопасность однополых пар, и этим вопросом занимаются на уровне министерств и партий.

Руководитель Фонда открытой Эстонии Малль Хеллам сказала, что эстонское общество совершает прорыв в сторону открытости и привела в пример опубликованное этим летом письмо 41 общественного деятеля «В поддержку более счастливой Эстонии и партнерства», в котором также говорилось о правах сексуальных меньшинств. По ее словам, ОМА-центр – очередной шаг в направлении общества, в котором люди поддерживают друг друга.

На мероприятии присутствовал посол Великобритании Питер Картер, который признал, что открытие центра означает прорыв в деле обретении сексуальными меньшинствами равных прав и возможностей. Посол выразил отдельное удовлетворение фактом присутствия на мероприятии министра социальных дел.

Свои поздравления направили послы Дании, Бельгии и Голландии, представители посольств Норвегии и США, продюсер Пеэтер Ребане, представители Института международных и социальных исследований Таллиннского университета, Эстонского союза сексуальных меньшинств и многие другие.

ОМА-центр выступает за терпимое и вовлеченное общество, в котором ценятся все люди, вне зависимости от их сексуальной и половой идентичности. Центр является проектом MTÜ Eesti Gei Noored (Молодые геи Эстонии).

Комментарии
Copy
Наверх