Когда и куда упадет американский спутник, до сих пор неясно

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вид на землю с орбиты спутника.
Вид на землю с орбиты спутника. Фото: SCANPIX

Американский научный спутник UARS (Upper Atmosphere Research Satellite) войдет в плотные слои атмосферы в субботу утром, а не в пятницу вечером, как следовало из предварительных расчетов специалистов, сообщило американское аэрокосмическое агентство НАСА на своем официальном сайте.

"Вход спутника в плотные слои атмосферы, как ожидается, произойдет в пятницу вечером или в субботу в первой половине дня по времени восточного побережья США (в субботу утром или вечером по эстонскому времени - ред.)", - говорится в сообщении.

По данным НАСА, солнечная активность уже не является главным фактором, оказывающим влияние на скорость снижения спутника. Ориентация спутника или его конфигурация, по-видимому, изменились, что сейчас и замедляет темп снижения космического аппарата.

"Пока еще слишком рано назвать точное время и место падения спутника, но более точные прогнозы будут озвучены в течение ближайших 12-18 часов", - сообщает НАСА.

Как напоминает РИА Новости, американский научный спутник UARS (Upper Atmosphere Research Satellite) массой 6,5 тонны, предназначенный для изучения верхних слоев атмосферы, был запущен в 1991 году и выведен из эксплуатации в 2005 году. Предполагается, что его обломки могут быть разбросаны вдоль полосы длиной более 800 километров.

После того, как в 2005 году НАСА отказалось от дальнейшей эксплуатации спутника, предлагалось увезти спутник с орбиты на шаттле, но этого не было сделано. Спутник был переведен на более низкую орбиту и перешел в "спящий" режим. Впоследствии он столкнулся с неизвестным предметом. Эксперты считали вероятной причиной разрушения UARS столкновение с фрагментом советского спутника "Космос-1275".
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх