Учителя школ по интересам зарабатывают ничтожно мало

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: Elmo Riig / Sakala

Сегодня ведется много разговоров о повышении зарплаты педагогам обычных школ. Однако, если сравнить, сколько зарабатывают учителя обычных образовательных учреждений и педагоги школ по интересам (например, учителей музыкальных школ), то разница окажется существенной.

Например, зарплата учителя с полной нагрузкой в Выруской музыкальной школе составляет 514 евро (8042 крон) минус налоги. В тоже время средняя зарплата обычного учителя, по данным Министерства финансов, больше на 3600 крон (742 евро или 11 610 крон).

«Моя зарплата, как заведующей по учебной части, при полной нагрузке ниже той суммы, которую получают младшие учителя основных школ», - рассказала порталу завуч музыкальной школы Выру Пирет Рипс-Лауль.

Ситуацию осложняет еще и то, что, как правило, учителя школ по интересам могут только мечтать о полной нагрузке. «Большинству приходится работать с нагрузкой 0,5 или 0,25», - сказала Рипс-Лауль.

По словам руководителя Союза музыкальных школ Эстонии Урви Хаасма, ситуация, описанная завучем музыкальной школы Выру, характерна для многих регионов: «В Выру, по сравнению с другими регионами, дела идут не так плохо», - сказала она.

Точной статистики о зарплатах учителей школ по интересам на сегодняшний день не существует.

Комментарии
Copy
Наверх