Члены ВКСРС от Прибалтики договорились о координации своей работы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

На Региональной конференции российских соотечественников, состоявшейся в Риге 27 – 28 августа, член делегации Эстонии Георгий Васильевич Быстров предложил обсудить и принять Хартию российских соотечественников Латвии, Литвы и Эстонии. Смысл Хартии заключается в выработке организациями соотечественников в трех странах единой программы действий, направленной на восстановление прав и свобод русскоговорящего населения, а также сохранение и приумножение традиций русского языка и русской культуры в Прибалтике.

В середине сентября в Эстонии состоялись переговоры о необходимости более тесной координации деятельности членов Всемирного координационного совета российских соотечественников (ВКСРС) от Прибалтики. Итогом этих переговоров стало Совместное заявление, которое на заседании ВКСРС в Страсбурге 19 – 20 сентября подписали члены ВКСРС от Эстонии, Литвы и Латвии Г.В.Быстров, Р.И.Муксинов, А.В.Фомин и В.И.Гущин.

В заявлении говорится, что в целях выполнения решений Региональной конференции российских соотечественников Латвии, Литвы и Эстонии, состоявшейся в Риге 27 – 28 августа 2011 года, члены ВКСРС от Латвии, Литвы и Эстонии считают необходимым в настоящий момент осуществлять тесную координацию своей деятельности в следующих вопросах:

1) согласовании, совместно с Координационными советами в своих странах, приоритетов деятельности организаций российских соотечественников, включая подписание соответствующей Хартии;

2) развитии и укреплении деятельности, направленной на защиту прав и свобод русскоговорящего населения, с активным использованием как существующих в Латвии, Литве и Эстонии законных возможностей по защите прав национальных меньшинств, так и международных правовых механизмов для достижения своих целей в сфере защиты прав национальных меньшинств, сохранения и развития русского языка и русской культуры, а также борьбы с неонацизмом в Прибалтике;

3) развитии и укреплении существующих в Эстонии, Литве и Латвии средств информационного обеспечения работы организаций российских соотечественников, а также активного использования СМИ стран Запада и России с целью доведения до международного сообщества информации об истинном содержании национальной политики, проводимой в Латвии, Литве и Эстонии, и истинном положении национальных меньшинств в Прибалтике.

Члены ВКСРС согласились с тем, что одной из ближайших задач является проведение в 2012 году Дней русской культуры как единого мероприятия для Латвии, Литвы и Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх