Погранохрана просит владельцев судов не выходить в штормовую погоду в море

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Море. Иллюстративное фото.
Море. Иллюстративное фото. Фото: Küllike Rooväli

В связи происшествием на воде, случившемся в ночь с субботы на воскресенье, погранохрана настоятельно советует владельцам судов в штормовую погоду не выходить в море, пишет ERR.

По словам капитана пограничной службы Иво Утсара, основными причинами несчастий на воде становятся технические неполадки средств передвижения, человеческие ошибки, а также отсутствие достаточного опыта у капитанов.

«При выходе в море сложно учесть все риски, поэтому капитанам с небольшим опытом лучше всего в штормовую погоду остаться в порту. А если уж и выходить в море, то только со снаряжением, обеспечивающим безопасность, а также с работающими навигаторами и другими средствами связи»,- сказал Утсар.

Как отметил Утсар, всегда надо учитывать и то, что в море, особенно при плохой погоде, проводить спасательные операции намного сложнее, чем на суше. Кроме того, это занимает больше времени.

«Очень помогает работе спасателей то, если человек умеет себя вести в экстренных ситуациях. Самое главное сохранять спокойствие и как можно быстрее сообщить спасателям о произошедшем. Обязательно необходимо уметь обозначить свое местонахождение, а также не снимать спасательный жилет», - добавил Утсар.

Комментарии
Copy
Наверх