Брейвик мог иметь контакты с неонацистами Германии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беринг Брейвик
Беринг Брейвик Фото: TV

Андерс Брейвик, вероятно, имел контакты с неонацистами в Германии. Такой вывод был сделан исходя из списка рассылок в электронной почте Брейвика. Норвежская сторона уже передала список контактов немецким коллегам, сообщает Deutschee Welle.

Андерс Брейвик мог иметь контакты с баварскими неонацистами. Об этом в воскресенье, 25 сентября, сообщает агентство dpa. Немецкая прокуратура в настоящее время проверяет возможные связи с правыми экстремистами в Баварии. Поводом для подобных подозрений послужил обширный список контактов, обнаруженный следователями в электронной рассылке Брейвика, отмечает еженедельник Der Spiegel. Норвежская сторона уже передала перечень контактов своим немецким коллегам.

Правые радикалы отвергают возможную связь с Брейвиком

Как указывает агентство AFP, несколько недель назад правоохранительные органы Аугсбурга уже допросили нескольких возможных свидетелей по делу Брейвика. Среди них и председатель местной ячейки праворадикальной Национал-демократической партии Германии в Верхней Баварии Роланд Вуттке. Однако он отвергает все возможные контакты с Брейвиком.

Напомним, что 22 июля Андерс Брейвик убил 77 человек в результате двойного теракта в Норвегии. Восемь из них погибли от взрыва в правительственном квартале Осло, 69 были застрелены террористом в молодежном лагере на острове Утёйа.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх