Муули: У этого бюджета кризисный оскал

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

По мнению журналиста Калле Муули, то, что смотрит на нас из проекта госбюджета на будущий год, напоминает о годе 2008-м, когда, несмотря на начавшийся экономический кризис, был составлен смелый бюджет, который с первых же месяцев 2009 года пришлось урезать, пишет E24.

«Осенью 2008 года прогнозы были существенно более позитивными, чем в феврале 2009-го, когда пришлось собираться по ночам и выискивать, где бы еще что сократить. Сегодня ситуация в определенной мере похожа, и мы должны осторожнее смотреть на цифры роста. Сегодня рассчитывают, что экономика вырастет на 3%», – сказал Муули в передаче «Olukorrast riigis» на Raadio 2. – Но мы должны смотреть на сигналы, которые имеются в отношении будущего, а не только на официально публикуемую статистику».

Другой журналист, Анвар Самост, отметил, что рост отдельных статей дохода в бюджете просто впечатляет, и бюджет этот ну никак не выглядит бюджетом тяжелого, кризисного времени.

«Интересно, что взгляды на бюджет премьер-министра и министра финансов несколько различаются, но министр финансов, хоть и говорит, что он не так оптимистичен, при этом одобряет бюджет», – продолжил Муули. «Умники-политтехнологи в Партии реформ решили, что если ситуацию можно трактовать двояко, в партии тоже должно быть две точки зрения», – объяснил Самост.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх