Ходорковский хотел выйти из «мафии»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бывший олигарх Михаил Ходорковский уже семь лет сидит за решеткой.
Бывший олигарх Михаил Ходорковский уже семь лет сидит за решеткой. Фото: Кадр и фильма

Российские власти хотели, чтобы Михаил Ходорковский стал предостережением для всех олигархов — мол, если будете вести себя неправильно, тоже сядете в тюрьму, сказал Postimees Кирилл (Сирил) Туши, режиссер документального фильма «Ходорковский», который в минувшую пятницу вышел на экраны таллиннских кинотеатров.


Почему вы почувствовали потребность снять о Ходорковском еще один фильм?

(Удивленно.) Вы сказали «еще один»?  

О Ходорковском и ЮКОСЕ уже снято несколько документальных фильмов.

Правда? Я шокирован (Смеется.) Дело в том, что когда я начал снимать фильм (в 2006 году. — Ред.), была только одна 45-минутная документальная лента BBC, но в ней речь шла о (Борисе) Березовском и (Александре) Лебедеве.  

О Ходорковском можно снять десять документальных фильмов, поскольку в его истории очень много аспектов. У меня накопился 180-часовой материал, из которого можно сделать еще одну пятичасовую киноленту. Моя любимая версия этого фильма — трехчасовая, но мой драматург сказал, что никто не станет ее смотреть. Поэтому мы сосредоточились на конфликте Путин-Ходорковский, а остальное я, наверно, запишу на DVD.

Один из основных вопросов, который задается в киноленте — почему на стыке столетий Ходорковский из олигарха-коррупционера превратился в ориентированную на Запад фигуру, инвестирующую крупные суммы в образование и гражданские объединения. Однако четкого ответа на этот вопрос фильм не дает.

На мой взгляд, одна из причин состоит в том, что когда ты очень богат, то начинаешь думать и о других вещах, не только о том, как заработать деньги. Начинаешь думать о том, чтобы изменить мир. Как говорят люди в фильме, когда Ходорковский изменил свою позицию и начал менять свое предприятие, делая его честным и прозрачным, это улучшило его репутацию.

 Люди стали считать его «более западным», и это в свою очередь дало ему еще больше денег, поскольку инвестиции увеличились. Это позволило ему выполнить две цели: сделать жизнь вокруг себя лучше, став честнее и «более западным», а также заработать больше денег. Двойная причина, ради которой надо было меняться.

Что вы думаете о версии, будто за переменами стояли политические амбиции Ходорковского?

Я не Ходорковский. Конечно, это могло бы быть и так.

Олигархи контролируют и политику, и бизнес. В 1990-е  российскую политику и бизнес контролировали восемь основных олигархов, теперь же в России только один олигарх — Путин. Он контролирует и политику, и бизнес, остальные предприниматели контролируют часть бизнеса, но политику — уже нет.

Когда богатый человек инвестирует в политику, конечно, причиной может быть его желание улучшить жизнь в России и покончить с заколдованным кругом и своим чувством вины. Думаю, что Ходорковского наказали за его желание выйти из этой структуры, подобной мафии, в которой все виноваты. Ведь когда все виновны, тебя можно шантажировать и отправить в тюрьму, если ты ведешь себя неподобающе.

Таким образом, истинная причина, по которой Ходорковский сел в тюрьму, в том, что он хотел «выйти» из этого круга.

Второй основной вопрос фильма — почему Ходорковский вернулся в Россию, если еще осенью 2003 года он знал, что его ждет арест?

Это был один из моих главных мотивов для продолжения исследовательской работы. Один ответ в фильме высказал бывший экономический советник Ходорковского, швейцарец Кристиан Мишель. Он сказал, что Ходорковский вернулся, зная, что его посадят в тюрьму, но он никогда бы не поверил, что его посадят на такой долгий срок. Возможно, Ходорковский думал, что, освободившись, он сможет начать новую жизнь.

В фильме есть также высказывание Григория Явлинского о том, что о Ходорковском невозможно снять честный фильм, поскольку большинство людей откажется говорить правду. По его мнению, разумнее было бы снять фильм о российской природе. 

Явлинский прав. Честно говоря, мне действительно следовало бы снять фильм о природе. (Смеется).

Поэтому я показал в ленте и себя, хотя, казалось бы, зачем? Ведь я все-таки не Майкл Мур. Но я хотел показать, что действительно заинтересован в диалоге. С российскими властями. Однако за пять лет никто не согласился поговорить со мной.

Непосредственно перед февральской премьерой фильма на Берлинском кинофестивале разразился скандал, когда взломщики дважды выкрали копию фильма. Преступников уже поймали?

Я был шокирован, поскольку во время съемок фильма со мной ничего такого не происходило. А в связи с кражей было совершено так много брутального — взломали шесть дверей. Теперь я уже успокоился. Мою кредитку нашли в доме одного молодого человека, похоже, что за этим стоит не КГБ, а трое идиотов, которым понравился мой ноутбук MacBook Pro.

Можно ли будет посмотреть фильм в России?  

Мы работаем над этим. Виталий Манский пригласил нас на фестиваль  неформатного документального кино «АРТДОКФЕСТ», так что в России премьера состоится 2 декабря. А женщина по имени Ольга Паперная купила право на показ фильма в странах СНГ, она попытается запустить его в кинопрокат с 3 декабря.
Однако ей нужно разрешение, которого пока нет.
 

Комментарии
Copy
Наверх