Закаленный как сталь «Ходорковский»

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кирилл Туши.
Кирилл Туши. Фото: Тоомас Хуйк

Как утверждает сам Туши, о судьбе Михаила Тодорковского можно снять десяток документальных фильмов. История о том, как один из богатейших людей мира за одну ночь превращается в заключенного, является человеческой трагедией с неисчерпаемым содержанием.


Но не только об этом. Одновременно это еще и повествование о том, как наш восточный сосед после смутных 90-х годов превратился в мафиозное государство, режим которого не стесняется в средствах, чтобы поставить на место непослушных. Для того чтобы укротить волчью стаю, достаточно просто элиминировать вожака — самого красивого, мудрого и искусного, то есть Ходорковского.

«Ходорковский» свободен от многих штампов западных кинематографистов — матрешек и танцующего Ельцина мы здесь не увидим. Архивные кадры перемежаются с черно-белой анимацией в стиле Sin City, а также живыми воспоминаниями очевидцев.

Гениально снято, как бывший коллега Ходорковского рассуждает о сути российского государства, одновременно продолжая кормить ненасытного гиппопотама. Апогеем картины является интервью Туши с самим Ходорковским, снятое в м­ос­ковском зале суда. (РМ)

Фильм

«Ходорковский»
Документальный фильм.
Германия, 2011
Сценарист и режиссер:
Кирилл Туши

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх