Отдыхая на природе, можно получить штраф за парковку

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пользуйтесь велосипедом: дешево и сердито!
Пользуйтесь велосипедом: дешево и сердито! Фото: Henn Soodla / Pärnu Postimees

Хороший и незабываемый отдых из-за незнания правил и законов может обернуться неприятными последствиями в виде штрафа от Инспекции окружающей среды, которая пришлет штраф за неправильную парковку в лесу или в поле, пишет "МК-Эстония".

По приглашению друзей Наталья Назимова в августе отправилась отдыхать в местечко Нелиярве, на карьере Мягеде. В какой-то момент отдыхающие услышали звук фотоаппарата. Наталья заметила, что их фотографирует дама в голубой кофточке. Оказалось, что это инспектор окружающей среды.

В ходе последовавшей беседы выяснилось, что Наталья припарковала машину в непредназначенном месте. «Беседа с инспектором проходила спокойно. Нам объяснили правила», - говорит Наталья Назимова и признается, что для всей компании закон о парковке на природе стал открытием.

5 сентября Наталье позвонили из Инспекции окружающей среды. Параллельно с этим пришла повестка о том, что надо явиться в ярвамааское бюро 15 сентября.

«Звонок был неожиданным. Я думала, что на той короткой беседе все и закончится.Меня хотят оштрафовать, но ехать в Пайде и тратить на это целый день – смешно», - рассказывает Наталья, отмечая, что в назначенное время съездить ей так и не удалось.

Советник по связям с общественностью Инспекции окружающей среды Лейли Тууль поясняет, что Наталью вызвали в Ярвамаа потому, что делопроизводством занимаются по месту совершенного правонарушения. Если Наталья не явится, то ее могут принудительно заставить приехать в бюро.

«На основании Закона о защите природы запрещается парковать машину в прибрежной зоне, а также на территории пляжа. Это делается для того, чтобы защитить флору и фауну, а также птиц и животных», - рассказывает Лейли Тууль.

По закону парковаться возле небольших водоемов можно не ближе чем в 50 метрах от кромки воды.

«Вдоль водоемов можно проезжать только по дороге. Парковаться на природе где угодно тоже запрещено», - обращает внимание Тууль.

На данный закон стоит обратить внимание грибникам и рыбакам. За парковку на природе, будь то поле или лес, грозит штраф до 300 штрафных единиц, то есть до 1200 евро.

Полная версия статьи – в еженедельнике «МК-Эстония».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх