Рийгикогу перепишет проект EFSF

Андрус Карнау
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На первом плане Свен Сестер, Яак Аавиксоо и Урмас Рейнсалу.
На первом плане Свен Сестер, Яак Аавиксоо и Урмас Рейнсалу. Фото: Toomas Huik

Председатель финансовой комиссии Рийгикогу Свен Сестер заявил, что комиссия в минувший четверг постановила внести изменения в одобренный проект EFSF. Скорее всего, Рийгикогу примет пересмотренный проект в четверг.

Как известно, завтра должен поступить на первое чтение, а в четверг быть принят проект, согласно которому Эстония вступит в Европейский фонд финансовой стабильности (EFSF). Вступлением в Фонд Эстония берет на себя обязательство на сумму более двух миллиардов евро по обеспечению финансовой помощи, оказываемой странам в условиях долгового кризиса.

Финансовая комиссия парламента адаптирует проект таким образом, что каждое обязательство, принятое EFSF, должно быть одобрено Рийгикогу. В нынешнем проекте решения эта компетенции была предоставлена правительству. Таким образом, если проект решения пройдет, то Эстония предоставит EFSF гарантии на два миллиарда евро. Однако каждый раз при заключении EFSF кредитного соглашения с каким-либо государством потребуется согласие на это Рийгикогу.

Проекту EFSF необходима поддержка 51 парламентария, так как его утверждением принимаются финансовые обязательства государства.

Сестер отметил, что во имя принятия законопроекта в Рийгикогу работают соцдемы, IRL и Партия реформ.

«Центристскую партию это не интересует», - сказал Сестер.

Сестер заявил, что решение по EFSF необходимо принять незамедлительно, так как успокоить рынки и предложить практическую помощь всем нуждающимся - в интересах всех стран зоны евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх