К концу года больничные койки могут опустеть

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Суле
Урмас Суле Фото: SCANPIX

Председатель правления Пярнуской больницы Урмас Суле, возглавляющий Союз больниц Эстонии, отметил, поскольку Больничная касса (БК) значительно уменьшила объем договоров на стационарное лечение, к концу года могут закончиться предусмотренные на это средства, и часть больничных коек опустеет.

По словам Суле, в этом году объем договоров на стационарное лечение, выделенный Больничной кассой, меньше, чем в прошлом, и в конце года это обстоятельство может дать о себе знать.

Больничная касса все больше внимания уделяет покупке услуг дневного стационара (дневного лечения — päevaravi) и амбулаторных услуг, из-за чего у больниц могут возникнуть проблемы. Суле отметил: «Один способ лечения нельзя просто заменить другим, т.е. дневным и амбулаторным лечением нельзя покрыть уменьшение стационарного лечения».

Кроме того, лечение может подорожать, поскольку т.н. дешевые лечебные случаи перейдут из разряда стационарного в амбулаторное лечение. Союз больниц обратил внимание Больничной кассы на это обстоятельство.

На вопрос, значит ли это, что человека вообще не положат в больницу или выпишут из нее на следующий день после тяжелой операции, Суле ответил: «Это может означать и то и другое». Вопрос, справится ли Пярнуская больница с договорным объемом стационарного лечения в конце года и сможет ли принять на лечение столько пациентов, сколько понадобится, Суле оставил без ответа.

Возглавляющий Союз вра­чей Андрес Мяэсалу и заведую­щий лечебной частью Medicum, считает верным направление на увеличение доли дневного и амбулаторного ле­чения, однако, по его словам, переход следовало лучше подготовить.

«Этого нельзя делать в спешке и в приказном порядке, нужно подготовить людей к тому, что лечение будет осуществляться несколько иначе, кроме того, необходимо запустить систему наблюдения за пациентами на дому», — сказал он.

На самом деле дневное ле­чение, по словам Мяэсалу, тре­­бует больших затрат труда и персонала, поскольку в течение дня пациенту не­обхо­димо назначить лечение, про­вести необходимые процедуры и в тот же день выписать до­мой. Все это требует большой ответственности, и в ито­ге выйдет ненамного дешевле.

В бюджете на этот год Больничная касса увеличила количество случаев дневного лечения на 9,5 процента, больше всего в сфере онкологии, хирургии и ортопедии.

Количество случаев стационарного лечения сократилось на 0,6 процента. Свое решение Больничная касса объясняет тем, что оказание услуг дневного лечения обходится дешевле и эффективнее, чем тех же услуг в стационарных условиях.

Комментарии
Copy
Наверх