НАТО защитит нас и без наших вертолетов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самолеты НАТО на страже неба Эстонии
Самолеты НАТО на страже неба Эстонии Фото: SCANPIX

Несмотря на то, что Эстонию поразил «вертолетный кризис», при котором не летает практически ни один вертолет пограничников (и полиции), это не ослабит границу Эстонии, потому что НАТО, если надо, пришлет на защиту свои истребители.

«Если все вертолеты авиаполка Департамента полиции и погранохраны выйдут из строя, базирующиеся в Литве истребители НАТО могут [в случае необходимости] прервать плановые тренировочные полеты», – сказал ERR пресс-секретарь министерства обороны Эстонии Пеэтер Куймет.

Он рассказал также, что министерство обороны в ближайшее время вертолетов закупать не будет, речь шла только об улучшении связи и разведки, бронированных моторизованных подразделений и ПВО среднего радиуса действия. Из-за кризиса приобретение мультифункционального транспортного вертолета отменили.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх