Главная цель интеграции в Латвии – ассимиляция

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сармите Элерте
Сармите Элерте Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

Провалившаяся на выборах в Сейм министр культуры Латвии Сармите Элерте решила сделать прощальный «подарок» некоренным жителям страны, внеся в правительство проект под названием «Основы политики национальной идентичности и интеграции общества».

Как сообщает TVNET, Латвийская ассоциация в поддержку школ с русским языком обучения (ЛАШОР) выступила с резким заявлением.

«За двенадцать лет политики интеграции власть впервые предложила сделать то, в чем отказывалось признаться прежде, – интегрировать национальные меньшинства не в латвийское, а в латышское общество (ассимилировать).

Государством забыто прежнее намерение объединять культуры народов. Новая политика интеграции ведет к тому, что сохранить свою этническую идентичность еще возможно, став латышом. Повсеместное использование русского языка, которым пользуются в семьях до 40% латвийцев, предполагается едва ли ни главным препятствием интеграции общества», – говорится в заявлении.

Организация указала, что этот проект она не принимает и даже не намерена пытаться его видоизменить. «Его невозможно улучшить. Его нельзя взять даже за основу обсуждения. Он обречен на полную изоляцию среди национальных меньшинств и потому не принесет никакой пользы латышам, от имени которых пытается говорить Министерство культуры».

ЛАШОР полагает, что основой госполитики единения общества должно быть внимательное отношение к потребностям всех этнических групп Латвийской Республики, и не ставит под сомнение латышский язык в качестве единственного государственного. Однако, по мнению организации, языкам нацменьшинств должен быть придан официальный статус: «Эти гарантии будут содействовать взаимному уважению народов Латвии, станут необходимым условием формирования латвийской национальной идентичности».

Комментарии
Copy
Наверх