Новый налог ЕС приведет к удорожанию авиабилетов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самолеты авиакомпании Lufthansa
Самолеты авиакомпании Lufthansa Фото: SCANPIX

Уже в следующем году Евросоюз намерен ввести экологический налог на выбросы всех самолетов, следующих или вылетающих с территории государств – членов ЕС. Несогласным могут закрыть небо либо обложить штрафами. При этом сами европейские авиакомпании не будут платить при полетах другим странам, сообщает Телеграф.lv.

Инициатива вызвала активный протест практически всего мирового авиационного сообщества, которое расценивает эти действия как дискриминацию, не соответствующую нормам и принципам международного права.

«Страны ЕС не могут высказываться против того, что говорит Еврокомиссия, что является очевидным. Они должны следовать принимаемым нормативам. Но, например, председатель совета директоров «Люфтганзы» заявил, что они не могут посчитать, во что им обойдутся эти квоты, а билеты уже продаются на следующий год. Более того, он также высказался в поддержку поиска глобального решения в рамках ИКАО», – комментирует ситуацию замдиректора департамента госполитики в области гражданской авиации Минтранса России Олег Демидов.

Европейцы прогнозируют, что стоимость билета на ближнемагистральные перевозки вырастет на пять евро, а на дальнемагистральные маршруты удорожание может доходить и до 40 евро, в зависимости от протяженности.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх