Пыльваское масло отвечает законам шариата

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Директор по качестве Tere Реэт Рууто с халяльным сертификатом.
Директор по качестве Tere Реэт Рууто с халяльным сертификатом. Фото: Raigo Pajula

Пыльваское производство молококомбината Tereполучило специальный халяльный сертификат, позволяющий предприятию продавать его продукцию правоверным мусульманам, пишет Е24.

Комбинату повезло, что он занимается именно молоком, поскольку к мясу мусульмане предъявляют гораздо более жесткие требования. Если бы речь шла о мясокомбинате, там не должно было быть даже свиного духа, кроме того, мясник перед убийством каждого животного должен был бы провозглашать «Во имя Аллаха!».

До сих пор животных из Эстонии экспортировали в мусульманские страны живьем, чтобы на месте совершить правильное ритуальное убийство. Молочному производству справиться с условностями в этом смысле намного легче. Tereтакже отказалась от использования спирта в чистящих веществах, поскольку алкоголь в исламских странах тоже находится под запретом.

По словам директора по качеству TereРеэт Рууто, она не знает в Эстонии ни одного другого предприятия, у которого был бы халяльный сертификат. По ее словам, помимо обычных требований к безопасности продукта производство должно соответствовать требованиям ислама.

Сертификат был выдан на конкретную продукцию, т.е. на сливочное масло, сыворотку и пахту в порошке. «У других продуктов мы не видели экспортного потенциала, поскольку исламские страны находятся довольно далеко от нас», - пояснила Рууто. Благодаря сертификату молочный комбинат экспортировал сливочное масло и порошок молочной сыворотки в Сирию и Египет, а также в Южную Корею и Таиланд, где мусульманское население не является преобладающим. Оттуда тайцы и корейцы экспортируют эстонскую продукцию дальше в исламские страны.

Следующие партии, по словам Рууто, будут отправлены в Индонезию и Малайзию. По словам директора по экспорту TereНиколая Тимофеева, в основном масло и молочные порошки идут на крупные производства, а в розничную продажу этот товар в исламских странах не поступает.

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх