В ЕС будут единые правила дорожного движения?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зал заседаний Европарламента. Настоящего
Зал заседаний Европарламента. Настоящего Фото: AFP / Scanpix

Европарламент большинством голосов принял сегодня резолюцию, в которой рекомендуется пропагандировать использование алкозамков в легковых автомобилях, а также введение ограничений в 30 км/ч в жилых зонах и на улицах поселков городского типа по всему Евросоюзу.

Парламент считает новый план действий по усилению дорожной безопасности на 2011-2012 годы крайне необходимым и рекомендует ЕС унифицировать правила дорожного движения, экзамены по теории и вождению, а также предельную меру содержания алкоголя в крови.

По мнению докладчика Дитера-Лебрехта Коха, при составлении резолюции Европарламент исходил из долгосрочной цели, которая состоит в том, чтобы полностью избежать смертей на дорогах.

К 2020 году депутаты предполагают достигнуть уменьшения смертей на дорогах наполовину по сравнению с 2010 годом, число опасно раненных в авариях уменьшить на 40%, а количество погибших в авариях детей до 14 лет уменьшить на 60%.

Депутаты также предлагают создать должность европейского координатора по дорожной безопасности, чтобы помочь странам ЕС реализовать намеченную программу.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх