Первооткрыватель ВИЧ советует Эстонии проверяться

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Роберт Чарльз Гэлло, один из первых исследователей ВИЧ/СПИД
Роберт Чарльз Гэлло, один из первых исследователей ВИЧ/СПИД Фото: Vikipeedia

Министр социальных дел Ханно Певкур побеседовал с посетившим Эстонию биомедиком, одним из первых исследователей вируса иммунодефицита человека и синдрома приобретенного иммунодефицита, Робертом Гэлло о положении с ВИЧ и СПИДом в нашей стране, о перспективах и возможностях сотрудничества.

Роберт Гэлло, бывший в числе группы ученых, в свое время доказавших, что ВИЧ вызывает СПИД, подчеркнул необходимость своевременного оказания медицинской помощи. «Время – это здоровье и деньги. Чем больше людей проверять, тем они здоровее и тем меньше, в конце концов, будет потрачено денег. Если проверять и лечить хорошо, и как можно больше человек, тем меньше вероятность, что вирус будет распространяться», – цитирует ERR.

Певкур ознакомил доктора Гэлло с ситуацией в Эстонии и перспективами. «Широкомасштабное тестирование и своевременное лечение для Эстонии крайне важны, поскольку так можно как можно раньше определить зараженных, которые в результате лечения проживут дольше и своей активностью будут полезны для общества», – отметил Певкур.

Гэлло планирует также посетить Тарту и прочитать в университете публичную лекцию.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх