БК: Никто не останется без медпомощи из-за нехватки денег

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В региональной больнице.
В региональной больнице. Фото: Priit Simson

Больничная касса (БК) заверяет, что в Эстонии не может возникнуть ситуация, чтобы в конце года пациентам было отказано в медицинских услугах из-за отсутствия денег.

«Больничная касса заключила контракты с больницами, которые предусматривают, что лечение должно быть последовательным и доступным в равной мере в течение всего года», - указано в ответе БК.

Цифры также указывают на то, что такая ситуация не должна возникнуть. В этом году бюджет специализированной медпомощи несколько выше по сравнению с прошлым годом, а количество стационарных лечебных случаев осталось на уровне прошлого года.

Что касается фонда обследования семейных врачей, то в прошлом году из него израсходовано в среднем 92 процента, в этом году объем фонда обследования вырос еще на 11 процентов, пояснила БК.

В настоящее время БК решает вопрос дифференциации подушных средств, выделяемых семейным врачам. Благодаря дифференциации увеличится объем фонда обследования тех семейных врачей, в списках которых больше пожилых и хронически больных людей.
 

Комментарии
Copy
Наверх