У эстонской армии 42 штаба

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Солдаты.
Солдаты. Фото: Toomas Huik

В то время как у всех (кроме депутатов) зарплаты чахнут, повышение процента расходов на оборону имеет особое значение, пишет Õhtuleht в передовице.

Газета отмечает, что южным соседям удается как-то справляться при гораздо меньшем проценте расходов на оборону, но это же не значит, что НАТО и ЕС будет Латвию в случае чего защищать меньше. И вообще, когда принимали в эти организации, никого особо не выделяли, принимали скопом, чего же теперь пытаться рвать на себе рубашку с этими двумя процентами?

Вопрос, по мнению газеты, скорее в том, как именно выделяемые на оборону деньги расходовать и на кого их расходовать. Недавний скандал на флоте показал, что всё далеко не так радужно в военном королевстве. Приходит на ум и упомянутая Лааром бюрократия и дублирование в армии и министерстве (об этом Март Лаар упоминал, говоря о новой стратегии развития Сил обороны).

Оказывается, сегодня у эстонской армии 42 (сорок два!) штаба, в которых работают 800 бравых солдат. Это административное самоубийство.

Кроме того, существенная часть военных расходов Эстонии идет на войну в Афганистане, так что, не перенапрягается ли страдающая от экономического кризиса Эстония и там? – задается вопросом Õhtuleht и добивает, упоминая условия жизни некоторых солдат-срочников: в полуразвалившихся казармах советского времени.

Да, по сравнению с обещанными Греции 30 миллиардами, эстонские затраты на оборону даже незаметны, но по сравнению с бюджетом Эстонии нынешнего года они выросли на впечатляющие 20%. В условиях кризиса это очень много, оттого и интересно – куда идут денежки?

Комментарии
Copy
Наверх