Что делать, если работодатель хочет изменить порядок начисления зарплаты?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik / Postimees

Tarbija24 отвечает на вопрос читателя о том, что делать, если работодатель хочет начать платить не за отработанные часы, а за каждую проделанную работу.

«Хотелось бы получить информацию о том, как себя вести, если я не согласен с новым порядком работы, который предлагает работодатель и который изменит порядок начисления зарплаты. Сейчас мы получаем почасовую, но работодатель хочет перейти на сдельную основу. Я просмотрел расценки за отдельные работы, сравнил с августовской зарплатой – при сдельной работе зарплата за тот же месяц была бы примерно на 20% меньше», - жалуется читатель.

«По закону о трудовом договоре его можно изменить только по соглашению сторон. Предложение работодателя изменить способ расчетов – это предложение изменить трудовой договор, с которым Вы не обязаны соглашаться. В случае если работодатель все же изменит способ расчетов, и от этого уменьшится Ваша зарплата, у Вас будет право расторгнуть договор, но лишь тогда, когда нарушение со стороны работодателя станет очевидным, т.е. в день следующий зарплаты», - отвечает юрист Трудовой инспекции Анн Тийтсон.

Она также отмечает, что уйти с работы со дня не получится, т.к. в случае экстренного расторжения договора об следует заранее сообщить работодателю.

Заявление следует подать работодателю в письменной форме, позволяющей воспроизведение документа. Также необходимо будет обосновать свой отказ работать и поставить дату заявления, с которой трудовые отношения Вы сами будете считать прекращенными.

При этом Вы получите право на компенсацию в размере трех месячных окладов.

Комментарии
Copy
Наверх