Новый пенсионный договор пенсии может только увеличить

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann

Сегодня Рийгикогу ратифицирует договор о сотрудничестве между Эстонией и Россией в области пенсионного страхования после чего он будет направлен на провозглашение президенту.

По этому поводу в Министерстве социальных дел состоялся брифинг, в котором принимали участие разрабатывавшие договор с эстонской стороны руководитель отдела министерства по вопросам социального страхования Мерле Мальвет, координатор по финансовой политике Эвелин Халлика и заместитель руководителя отдела по пенсиям и субсидиям Департамента социального страхования Мерле Сумил-Лаанемаа.

15 октября этого года – последний день действия нынешнего базового договора между Эстонией и Россией о выплате пенсий. Это – главная причина, по которой необходимо было новое соглашение, причем срочно. Никакой филантропии.

Однако новый договор нужен был еще и потому, что и в Эстонии, и в России пенсионное законодательство существенно изменилось, в частности, Эстония вступила в ЕС, а в России, помимо стажа, стала учитываться величина обязательного страхового взноса, зависящего от зарплаты.

Самое большое изменение состоит в том, что пенсии теперь назначают и выплачивают оба государства, вне зависимости от того, в каком из них пенсионер проживает. Например, эстонская пенсия будет выплачиваться, как и прежде, ежемесячно, а российская, если на нее имеется право – раз в квартал (по третьим числам). Кроме того, право на пенсию имеют как граждане Эстонии или России, так и лица без гражданства.

В частности, это означает конец мытарствам живущих в Эстонии российских военных пенсионеров. Теперь за соответствующую выслугу лет пенсию должна платить Россия – как это происходит в случае с ее собственными гражданами, проживающими на ее территории.

Здесь существует очень важный момент. В законе указано, что пересчет «не может повлечь уменьшения размера пенсии». При этом, конечно, нужно иметь в виду, что специалисты четко заявили: ситуаций, когда за одни и те же годы пенсия отчего-то выплачивалась дважды (то есть стажи как бы накладывались) – больше не будет.

Впрочем, говоря о том, что каждая сторона сама выплачивает свою пенсию, новый закон устанавливает «правила сложения неполных пенсий», когда ни по законам Эстонии, ни по законам России в отдельности у человека права на пенсию нет, а совокупный стаж получать ее уже мог бы и позволить. Например, если лицо проработало 11 лет в Эстонии и 4 года в России, то ни там, ни тут пенсия вроде бы не полагается, хотя по законам Эстонии 15 лет уже давали бы такое право. Новый закон снимает этот вопрос и устанавливает право на пенсию, исчисляя ее размер пропорционально стажу, заработанному в каждой из стран. Как это, кстати, действует и во всем Европейском союзе.

Еще один нюанс заключается в том, что учитываются только пенсии, заработанные в Эстонской Республике, ЭССР, Российской Федерации и РСФСР. Так, скажем, с заработанной в Казахстане или Казахской ССР пенсией могут возникнуть вопросы – в зависимости от того, есть ли соответствующий двухсторонний договор между Эстонией и данным государством, и что в нем установлено.

На настоящий момент подобные договоры существуют с Латвией, Литвой и Украиной, их планируется заключить со всеми бывшими республиками СССР. С Азербайджаном, Грузией, Молдавией переговоры уже идут, Эстония сделала предложение о соответствующих переговорах Армении и Казахстану и получила предложение от Белоруссии.

Эстонии реализация нового пенсионного договора обойдется в 68 410 евро. В ближайшие полгода делопроизводство будет бумажным, но потом планируется полностью перейти на цифровое.

Эстонская сторона выразила уверенность, что и в России успеют ратифицировать договор в срок, однако, было отмечено, что, даже в случае накладок, без полагающейся в срок пенсии люди не останутся.

Чтобы с 16 октября для конкретного человека начала применяться новая система, самим, как правило, делать ничего не придется, хотя, чтобы быть уверенным, не помешает позвонить в Департамент социального страхования (16106 с 10 до 17 часов). Вопросы, касающиеся конкретно российской пенсии, разъяснены на сайте Пенсионного фонда РФ, их также можно задать по телефону +7 (495) 987-80-30.

Для лиц, которые пенсии пока не имеют, но которым она полагается на основании нового договора, или которые на основания этого договора могут получать большую, чем прежде, пенсию (например, военным пенсионерам), важно постараться получить необходимую информацию и подать заявление до 15 апреля 2012 года. Тогда сроком подачи заявления будет считаться именно 16 октября, и пенсия, когда будет полностью оформлена, будет начисляться именно с этого дня, задним числом.

Специалисты особо отметили, что общих рецептов не существует и по поводу каждого случая имеет смысл консультироваться отдельно, однако в целом никто в величине пенсии не потеряет, если, конечно, сам не выберет невыгодный для себя вариант и не оформит соответствующие документы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх