Симсон: этот госбюджет – угроза Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадри Симсон
Кадри Симсон Фото: Peeter Langovits

Выступая в Рийгикогу, председатель центристской фракции, Кадри Симсон подчеркнула, что в бюджете 2012 года обязательно должны найтись деньги на увеличение зарплат спасателям, полицейским, учителям, а также на исправление ситуации в местных самоуправлениях. И вообще, она отметила, что проект госбюджета в его нынешнем виде – угроза государству.

По мнению Симсон, заложенное в бюджет существенное увеличение доходов предполагает рост поступлений от подоходного налога с частных лиц, социального налога и налога с оборота. Это, в свою очередь, возможно при росте зарплат и внутреннего потребления. Но, с одной стороны, правительство жалуется на то, что прогнозы в отношении мировой экономики ухудшаются, с другой же – излучает здесь, в Рийгикогу, чрезвычайный оптимизм. Но напрашивается вопрос, считались ли вы при составлении госбюджета с реалиями? – интересуется Симсон.

Она также сказала, что заложенный в бюджет рост пенсий на 4,4% – не то, чем следует чваниться, потому что рост цен существенно выше, а сами пенсии, как ни крути, выглядят смешно.

Для людей, по мнению главы центристской фракции, в первую очередь важно ощущение безопасности, качественное образование и услуги. «К сожалению, в этой части не видно ни одного шага вперед. Повышение зарплат спасателям и полицейским бюджетом не предусмотрено, не нашлось денег и на рост зарплат учителей. Здесь вопрос в приоритетах, а такого рода близорукий подход опасен для Эстонии», – сказал Симсон.

«Для многих детей школьный обед – единственная горячая еда за весь день, а обед этот повара должны готовить на 78 евроцентов в день. Центристы представили законопроект, предусматривающий увеличение пособий на школьные обеды до 1 евро и введение бесплатных обедов в гимназиях. Дети – наше будущее! – воскликнула Симсон. – Центристы также предложили решение для поиска дополнительных доходов в бюджет. Это – прогрессивный подоходный налог, посредством которого обществу будут больше помогать люди, чей доход превышает 1518 евро в год. Кроме того, такое решение позволило бы в дальнейшем снизить потребительские и социальный налоги».

Симсон также добавила, что от будущего бюджета в очередной раз пострадают и местные самоуправления. В 2009 году, когда долю подоходного налога, поступающую в местные бюджеты, снизили с 11,93 до 11,4%, говорили, что это временно, но в этом году ничего не восстановлено. А ведь на проблемы местных самоуправлений обратил внимание сам президент, – напомнила Кадри Симсон.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх